Полиция Херсонщины усилила профилактику безопасности дорожного движения

Херсон

Полиция Херсонщины усилила профилактику безопасности дорожного движения

По аналитическим данным управления превентивной деятельности областного главка полиции за 10 месяцев 2020 в сравнении с аналогичным периодом 2019 на территории Херсонщины зафиксирован рост на 1,3% количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Также более чем на 32% возросло число погибших в ДТП граждан (2020 — 103, 2019 — 78). Поэтому по инициативе руководства полиции Херсонской области с 17 ноября началось проведение «месячника безопасности дорожного движения». Профилактические мероприятия направлены на улучшение безопасности дорожного движения на автодорогах и улицах населенных пунктов области, тем самым на предупреждение и недопущение гибели и травмирования людей в ДТП.

По словам заместителя начальника управления превентивной деятельности областного главка полиции Андрея Белоконя, для достижения положительных результатов профилактической отработки полицейские групп реагирования районных подразделений полиции не только значительно усилили внимание за соблюдением Правил дорожного движения его участниками. Также проводится разъяснительная работа с водителями автопредприятий, в первую очередь фирм-пассажироперевозчиков, посещаются трудовые коллективы и учебные заведения, проводится обследование улично-дорожной сети для выявления недостатков в организации дорожного движения. Также для профилактики аварийности используется наглядная агитация.

За первую декаду от начала отработки работники групп реагирования патрульной полиции районных полицейских подразделений уже выявили и пресекли более 1000 нарушений Правил дорожного движения, от управления были отстранены 60 водителей, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии. Были выявлены до двух десятков нарушений правил проезда перекрестков и столько же — правил обгона, более 35 нарушений проезда пешеходных переходов. Почти 200 водителей получили постановления за игнорирование требования об обязательном использовании ремней безопасности, 8 водителей во время движения разговаривали по мобильному телефону, держа его в руке. Также было задокументировано более 100 фактов нарушений пешеходами Правил дорожного движения.

Полиция Херсонщины призывает участников дорожного движения не нарушать правил дорожной безопасности и помнить, что их ждут дома живыми и здоровыми.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/preventivna-robota/policziya-xersonshhini-posilila-profilaktichni-zaxodi-z-bezpeki-dorozhnogo-ruxu/

      

Залишити відповідь