Ярослав Шанько: «Ювенальные полицейские Херсонщины на зимних каникулах заботились о безопасности детей»

Херсон

Ярослав Шанько: «Ювенальные полицейские Херсонщины на зимних каникулах заботились о безопасности детей»

В Херсонской области завершились общегосударственные профилактические мероприятия «Каникулы», которые продолжались с 26 декабря 2018 по 13 января 2019. Мероприятия проводились для обеспечения общественной безопасности и порядка во время зимних каникул, профилактики правонарушений среди детей, соблюдения учреждениями торговли требований законодательства о запрете продажи несовершеннолетним табачных и алкогольных изделий.

Более чем за две недели работники отдела ювенальной превенции обнаружили 145 нарушений административного законодательства, связанных с несовершеннолетними. За продажу детям алкогольных и табачных изделий к административной ответственности привлечены 18 предпринимателей, в отношении 24 взрослых были составлены админпротоколы за доведение несовершеннолетних до состояния опьянения. Полицейские выявили 17 подростков, которые курили в запрещенных местах. 19 протоколлов были составлены в отношении несовершеннолетних, которые распивали пиво и спиртные напитки в общественных местах. Кроме того, работники полиции проверяли развлекательные заведения на наличие там детей после 22:00. Пяти несовершеннолетним полицейские прервали отдых и вернули их домой.

Как сообщил начальник отдела ювенальной превенции областного главка полиции Ярослав Шанько, за время операции «Каникулы» ювенальные полицейские разыскали за сутки и вернули родителям 17 детей, которые по разным причинам убежали из дома. Самому младшему из них 9 лет, самому старшему парню 17 лет.

Ювенальные полицейские совместно с сотрудниками служб по делам детей посетили 150 семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах и в которых воспитываются 240 детей. По результатам проверок 56 родителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее воспитание малышей.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

      

Залишити відповідь