Херсону грозит вспышка бешенства?

Херсон
бешенство

Херсону грозит вспышка бешенства?

По данным Главного управления госсанэпидслужбы в Херсонской области, в Херсоне в 2014 году эпизоотическая ситуация по бешенству оставалась крайне напряженной, передает корреспондент ОПГ_Херсон.

Эпидемиологи считают, что, как и в предыдущие годы, сложная эпизоотическая ситуация сложилась из-за таких основных факторов:

— В последние годы погодные условия благоприятствуют выживанию и размножению мышевидных грызунов (основной кормовой базы лисиц, основных резервуаров возбудителя бешенства в природе). И, наоборот, объемы дератизационных мероприятий недостаточны из-за финансовых трудностей.

— В населенных пунктах в полном объеме не решена проблема бездомных собак и кошек. Этому способствует как отсутствие законодательных документов о правилах и порядке содержания животных в населенных пунктах, так и неудовлетворительная реализация Закона Украины ‘О защите животных от жестокого обращения» от 21.02.2006 №3447-1У.

— Неудовлетворительно проводятся мероприятия по регулированию численности диких хищных (плотоядных) животных, особенно лисиц, В итоге показатели их плотности в отдельных регионах значительно превышают эпизоотически допустимый уровень (1 особь на 1000 га).
Из-за этого места проживания диких плотоядных животных приблизились к населенным пунктам, поэтому появление лис не только в сельских, но и в городских населенных пунктах (окрестности, парки) не является таким уж редким явлением. В Херсоне 31 мая 2014 на территории Таврического микрорайона лиса напала на прохожего и укусила его за ногу.

Таким образом, повышается угроза формирования очагов бешенства в городе и смыкание эпизоотических цепей природного и городского типа.

Опасность сложившейся ситуации подтверждается регистрацией очагов бешенства среди животных на территории города.

По состоянию на 1 декабря в 2014 году в Херсоне были зарегистрированы 2 очага бешенства животных (кооператив ‘Паллада», который находится на левом берегу Днепра в 7 км вверх по течению от Антоновского моста — бешенство енота; и на территории Комсомольского района — бешенство кошки в быту).

Заболеваемость людей бешенством в течение 11 месяцев 2014 года на территории области и Херсона, как и в предыдущие годы, не регистрировалось.

В 2014 году в лечебно-профилактические учреждения Херсона за медицинской помощью по поводу укусов животных и попадания их слюны на кожу обратились 883 человека, что на 2% больше, чем за аналогичный период 2013 года. От общего количества укусов процент укусов беспризорными животными составляет 50,5% — 446 человек. Из общего количества укушенных животными 24% пострадавших — дети.

За 11 месяцев 2014 назначен антирабический курс прививки 73 лицам, что составляет 8,3% от общего количества лиц, обратившихся за медицинской помощью, и в 1,1 раза больше, чем в 2013 году.

Сложная ситуация сложилась по поставке препаратов для антирабического лечения пострадавших от укусов. В настоящее время ЛПУ не обеспечены антирабическим иммуноглобулином, который крайне необходим для оказания медицинской помощи людям, которые были покусаны дикими животными и животными, у которых обнаружен вирус бешенства.

      

Залишити відповідь