В Херсоне виновница резонансного ДТП может попасть за решетку на 8 лет

Херсон

В Херсоне виновница резонансного ДТП может попасть за решетку на 8 лет

Напомним 31 июля 2019 в Херсоне по ул. Сретенской водитель автомобиля «Volkswagen Touareg» нахала на 16-летних парня с девушкой, которые переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Несовершеннолетние с тяжелыми травмами были госпитализированы. По данному факту было открыто уголовное производство по ч.2 ст.286 Уголовного кодекса Украины. Сейчас досудебное расследование завершено и обвинительный акт следователь направил в суд.

Как рассказал начальник отдела следственного управления областного главка полиции Дмитрий Думанский, в ходе досудебного расследования была полностью доказана вина водителя транспортного средства. Установлено, что 32-летняя женщина, которая находилась за рулем автомобиля, нарушила требования нескольких пунктов Правил дорожного движения. В частности, женщина не выполнила п.18.4 ПДД. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, перед которым на соседней полосе движения остановился пассажирский автобус, продолжила движение, не убедившись в отсутствии на переходе пешеходов.

Сейчас досудебное расследование завершено и обвинительный акт, согласованный прокуратурой Херсонской области, направлен в суд. Санкция статьи, по которой было открыто уголовное производство, предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет. Обстоятельствами, смягчающими наказание женщины (ст. 66 Уголовного кодекса Украины) является искреннее раскаяние и добровольное возмещение потерпевшим причиненного ущерба.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/virok-sudu/u-xersoni-vinuvatecz-rezonansnoji-dorozhno-transportnoji-prigodi-mozhe-potrapiti-za-grati-na-8-rokiv/

      

Залишити відповідь