В Херсон едет новая партия автобусов и новые троллейбусы

Херсон

Об этом сегодня заявил городской голова Игорь Колыхаев.

“В эти дни в Германии работает команда наших специалистов по отбору автобусов для Херсона. Как и обещал, делаю всё для того, чтобы в ближайшее время Херсон забыл о транспортной проблеме как таковой. Как вы помните, у нас есть единственный путь выхода из этой ситуации – создать свой коммунальный автопарк, автобусы которого будут обслуживать горожан на всех линиях. Сегодня у нас только 48 машин. Хотим закупить в Европе ещё несколько десятков.Да, они б/у. Но и стоят в разы дешевле. А к тому же «наше» б/у и «их» – две большие разницы”, — рассказал мэр.

Сейчас ведутся переговоры с компанией OMR Mario Rottgen GmbH – крупнейшей фирмой в этом сегменте. Автобусы, которые планируют завезти в Херсон (на фото), около 10 лет отработали в г.Роттердам, в прекрасном состоянии, вместимостью 43 места для сидения + 35 мест для поездки стоя + место для людей с инвалидностью. Низкопольные, с кондиционерами, удобными пассажирскими сидениями, с вентиляцией салона, кнопкой связи с водителем и т.д.

“От этих автобусов нас сейчас отделяет 2100 км, которые они проедут уже с обученными водителями нашего КП «ХКТС», пройдя полное ТО. Первая партия – 10 штук. По прибытию в Херсон все автобусы пройдут детейлинг – полную очистку салонов. Будем очень стараться, чтобы уже в январе вы увидели их на улицах нашего города.Кроме того, по договору с ЕБРР мы получаем 42 новых троллейбуса: до Нового года – 1, до 15 января – 5 штук, весной 2022 года – ещё 9, затем все остальные.Упорно движемся к коммунальному автопарку и транспортной независимости!” — пишет Колыхаев.

Залишити відповідь