С начала 2020 на Херсонщине полиция отреагировала на 5500 обращений о домашнем насилии

Херсон

С начала 2020 на Херсонщине полиция отреагировала на 5500 обращений о домашнем насилии

— Мы настоятельно рекомендуем гражданам не замалчивать случаи домашнего насилия и своевременно сообщать в полицию, чтобы привлечь обидчика к ответственности и предотвратить тяжелые последствия для жертвы. Кроме линии «102», вы можете обращаться к нам в социальных сетях, мы обязательно реагируем на эти письма, — сообщает заместитель начальника Управления превентивной деятельности ГУНП Ярослав Шанько.

С начала года на Херсонщине полиция отреагировала на 5500 обращений о домашнем насилии. За этот период полицейские вынесли 1615 срочных запретительных предписаний, составили 4745 административных протоколов (из них участковые полицейские составили 2600 материалов). На профилактическом учете в полиции находятся 3300 обидчиков.

В Херсоне на вызовы о домашнем насилии реагируют работники мобильной группы ГУНП, действующей на 2019 и работает круглосуточно. Обычно, за сутки они получают от 4 до 7 обращений и половина из них подтверждается. По статистике, чаще всего на Херсонщине пострадавшие обращаются по поводу психологического и экономического насилия.

Что грозит обидчикам?

Обидчику может грозить штраф до 680 гривен в случае повторного совершения домашнего насилия, он может отработать 60 часов общественных работ или отбыть админаресте до 15 суток в изоляторе временного содержания. А уголовная ответственность за совершение домашнего насилия предусматривает до 2-х лет лишения свободы.

Помните, что рассказать о факте насилия может любой: прохожий, сосед, родственник, свидетель. Главное — не молчать. Работники полиции отреагируют на каждое обращение и помогут пострадавшим.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/preventivna-robota/vid-pochatku-roku-na-xersonshhini-policziya-vidreaguvala-na-5500-zvernen-shhodo-domashnogo-nasilstva/

      

Залишити відповідь