Полиция Херсонщины предостерегает граждан от мошенников, которые «обменивают деньги»

Херсон

Полиция Херсонщины предостерегает граждан от мошенников, которые ‘обменивают деньги»

За сутки две пожилые женщины из Херсона потеряли все свои сбережения, меняя деньги ‘старого образца» на «новые» купюры. В целом, пенсионерки отдали мошенницам 77000 гривен, а получили фальшивки. Полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание злоумышленниц.

В «Единый центр 102» полиции Херсонской области поступило сообщение от 84-летней жительницы микрорайона Шуменский. Пенсионерка рассказала, что к ней домой пришли две неизвестные женщины и представились работницами социальной службы. Они рассказали, что сейчас проходит обмен денег старого образца на новые купюры, после чего предложили женщине обменять ее сбережения. Бабушка поверила мошенницам и «обменяла» 60000 гривен. Лишь впоследствии женщина выяснила, что полученные на обмен банкноты — фальшивые.

В этот же день псевдопработницы соцслужбы обменяли 17000 гривен 87-летней жительнице Днепровского района.

По данным фактам полиция открыла уголовные производства по ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Злоумышленницам может грозить ограничение свободы на срок до 3 лет.

Полиция Херсонщины обращается к гражданам! Наиболее надежной защитой от мошенников является ваша бдительность и осмотрительность. Предупредите об этих случаях родителей, родственников, соседей пожилого возраста, особенно в сельской местности. Обратите их внимание, чтобы они ни в коем случае не впускали в свои дома незнакомцев и не передавали свои средства посторонним лицам. Если вы встретитесь с такими «соцработниками», сразу звоните по телефону «102».

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/novini/policziya-xersonshhini-zasterigaje-gromadyan-vid-shaxrajiv-yaki-obminyuyut-groshi/

      

Залишити відповідь