Полиция Херсонщины открыла уголовное производство в отношении автобусного лжетеррориста

Херсон

Полиция Херсонщины открыла уголовное производство в отношении автобусного лжетеррориста

Вечером 9 ноября 2020 на спецлинию «102» позвонил пассажир рейсового автобуса Николаев — Каховка. Он рассказал, что в салоне находится нетрезвый пассажир, который сообщил, что в его рюкзаке находится взрывчатка. На место происшествия первыми выехали экипажи управления патрульной полиции в Херсонской области. Инспекторы задержали правонарушителя. Информация о взрывчатке не подтвердилась. Теперь пассажиру может грозить лишение свободы на срок от 2 до 6 лет.

Происшествие случилось на автодороге за с. Шевченково Николаевской области. Известно, что в Николаеве в рейсовый автобус сел пассажир, который направлялся в Херсон. Мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. За с. Шевченково пассажир сел рядом с водителем и стал его отвлекать от управления. Мужчине стали делать замечания, на что он отреагировал неадекватной реакцией — вблизи поворота к населенному пункту «Луч» он приказал водителю остановить автобус и сообщил, что у него в рюкзаке взрывчатка, а также достал нож и стал угрожать, что нанесет себе повреждения. Встревоженные пассажиры срочно позвонили по номеру «102».

Первыми по указанному адресу приехали инспекторы управления патрульной полиции Херсонской области. Правоохранители разоружили правонарушителя и удерживали его до приезда следственно-оперативной группы Витовского отделения полиции ГУНП в Николаевской области. В ходе поверхностного осмотра полицейские установили, что информация о взрывчатке оказалась ложной. Коллеги из Николаева передали задержанного работникам полиции Белозерского отделения полиции.

Правонарушителем оказался 47-летний мужчина. Сейчас он не имеет постоянного места жительства. По данному факту следователи Белозерского отделения полиции начали уголовное производство по ч.1 ст.259 Уголовного кодекса Украины «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет. Устанавливаются все обстоятельства.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/novini/policziya-bilozerskogo-rajonu-vidkrila-kriminalne-provadzhennya-za-nepravdive-povidomlennya-pro-zagrozu-bezpeczi-gromadyan/

      

Залишити відповідь