Полиция: на Херсонщине в большей части ДТП с участием пешеходов виновны сами пешеходы

Херсон
пешеход

Полиция: на Херсонщине в большей части ДТП с участием пешеходов виновны сами пешеходы

С начала 2016 года на автодорогах Херсонской области зарегистрированы 15 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, передает корреспондент ОПГ_Херсон.

В этих ДТП 1 человек погиб и 15 получили травмы различной степени тяжести.

Как следует из статистики, подавляющее большинство ДТП с участием пешеходов происходит по вине самих пешеходов.

Также статистика утверждает, что каждое третье ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. Этому способствует отсутствие светоотражающих элементов на верхней одежде пешеходов.

Также на безопасность пешеходов влияет наличие освещения дороги, пешеходного тротуара и обозначенного перехода, загруженность дорог, погодные условия. Но в первую очередь важно ответственное поведение самого пешехода.

Так, очередное ДТП с участием пешехода произошло 18 апреля около 22 часов в Новой Каховке на неосвещенном участке улицы Электромашиностроителей. 54-летний водитель автомобиля «ВАЗ-21099» совершил наезд на 46-летнего пешего путника, который, будучи пьяным, шел по проезжей части. В результате ДТП ходока доставили в больницу с перелом голени.

Чтобы не происходили подобные ДТП, Главное управление Национальной полиции Херсонщины рекомендует пешеходам избегать темных участков дорог, переходить проезжую часть в местах, предусмотренных Правилами дорожного движения. В темное время суток пешеходу желательно иметь на одежде светоотражающие элементы, которые позволяют водителю заблаговременно его увидеть и заранее позаботиться об остановке или снижении скорости движения. Водители также должны соблюдать правила проезда пешеходных переходов, выбирать безопасную скорость движения, исходя из дорожной обстановки.

Помните! Внимательность и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения защитят на дорогах от неприятностей, связанных с ДТП, предупреждает отдел коммуникации ГУНП в Херсонской области.

      

Залишити відповідь