Полиции Херсонщины противодействует кражами телефонных кабелей и умышленным повреждениям линий связи

Херсон

Полиции Херсонщины противодействует кражами телефонных кабелей и умышленным повреждениям линий связи

В 2018 году полиция Херсонской области зарегистрировала более 500 заявлений и сообщений о противоправных посягательства на имущество ОАО «Укртелеком». Были и случаи посягательств на имущество операторов мобильной связи. В подавляющем большинстве случаев злоумышленники вырезают кабели телекоммуникационных сетей.

Работники областного главка полиции в 2018 направили в суд с обвинительными приговорами уголовные производства по фактам совершения более 200 уголовных правонарушений, связанных с посягательствами на объекты и имущество указанных организаций.

В качестве примера, в феврале 2018 Херсонский городской суд вынес приговор ранее судимому 49-летнему уроженцу Черкасской области, который совершил ряд краж телефонного кабеля на территории Херсона. Мужчине инкриминировали участие в совершении краж и умышленном повреждении линий связи. Ему определено наказание в виде 2 лет лишения свободы, а также взыскание почти 10000 гривен в пользу государства, и 9870 гривен в пользу телефонной компании. До вынесения приговора злоумышленник содержался под стражей.

В сентябре 2018 Новокаховский городской суд приговорил ранее судимого 38-летнего жителя пгт Днепряны, совершившего несколько краж телефонного кабеля на территории Новой Каховки. Мужчине назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, а также взыскание в пользу государства 5500 гривен. До вынесения приговора злоумышленник содержался под стражей.

Как показывает практика, в большинстве случаев такие преступления совершают лица, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления. В случае раскрытия преступления и задержания таких злоумышленников следователи в обязательном порядке выносят ходатайство об избрании меры пресечения, связанного с временным содержанием под стражей.

Так, работники Чаплинский отделения полиции задержали 48-летнего местного жителя, который летом этого года совершил ряд краж кабельно-проводниковой продукции телекоммуникационных сетей. Мужчине избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и уголовные производства направлены в суд. Продолжается судебное разбирательство по обвинению указанного лица и ожидается, что суд вскоре вынесет приговор.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области по материалам СУ ГУНП

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/virok-sudu/rezultati-roboti-policziji-xersonshhini-z-protidiji-zlochinam-pov-yazanim-iz-kradizhkami-telefonnix-kabeliv-ta-umisnim-poshkodzhennyam-linij-zv-yazku/

      

Залишити відповідь