Полицейские Херсонщины ищут пути предотвращения мошенничества в сфере благотворительности

Херсон

Полицейские Херсонщины ищут пути предотвращения мошенничества в сфере благотворительности

Как предотвратить мошенничество во время публичного сбора благотворительных средств, как распознать псевдоблагодетелей, как не стать жертвами и как привлечь к ответственности мошенников? Пути решения этих и других вопросов вместе искали следователи, оперативники и работники превенции во время учебного тренинга на тему «Предотвращение мошеннических действий во время публичного сбора благотворительных пожертвований». Тренинг проводил руководитель Единой службы правовой помощи Денис Осмоловский, а организаторами выступили руководство Национальной полиции Украины и благотворительная организация «Украинский форум благотворителей».

Как сообщил Денис Осмоловский, в последние годы на территории Украины широкое распространение получили мошенничества, связанные с публичным сбором благотворительных пожертвований на улицах, в общественном транспорте, у переходов, магазинов и детских площадок. Выдавая себя за представителей благотворительных организаций, мошенники просят у граждан деньги на поддержку бойцов на передовой, больных детей или временно перемещенных лиц. Люди отдают деньги, но после этого практически невозможно отследить целевое использование таких пожертвований. Именно на это и рассчитывают мошенники.

Денис Осмоловский советует: чтобы не попасть на крючок злоумышленников, свои благотворительные пожертвования лучше реализовывать с помощью официально зарегистрированных известных благотворительных фондов с надежной репутацией, общественных организаций, специализирующихся на оказании помощи тем, кто в ней нуждается.

Руководитель Единой службы правовой помощи определил главный месседж тренинга — проведение превентивной работы с населением по предупреждению различных видов мошенничества, а также объединение усилий полиции, местной власти, благотворительных организаций, волонтеров и активистов в противодействии мошенничеству в сфере благотворительности. Ведь этот вид преступности подрывает доверие к благотворительности в целом.

Тренер и полицейские обсудили методы борьбы с различными мошенническими схемами, оперативники и следователи озвучили проблемные вопросы при выявлении, документировании и расследования этого вида преступлений, а также о сложности привлечения злоумышленников к ответственности. Несмотря на все сложности, работники полиции намерены и в дальнейшем проводить широкую разъяснительную работу среди жителей Херсонской области, направленную на противодействие мошенничеству.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/preventivna-robota/razom-proti-shaxrajstva-u-sferi-blagodijnosti/

      

Залишити відповідь