На Херсонщине в Чаплынском районе полиция сообщила о подозрении местному жителю в подкупе избирателя

Херсон

На Херсонщине в Чаплынском районе полиция сообщила о подозрении местному жителю в подкупе избирателя

В начале октября 2020 в Чаплынское отделения полиции обратился один из кандидатов на должность поселкового головы Чаплынского поселкового совета. Он рассказал, что обнаружил в списках гражданина с идентичной фамилией, который зарегистрировался как самовыдвиженец. По данному факту Чаплинским отделением полиции зарегистрировано уголовное производство.

В ходе досудебного расследования полицейские установили, что житель пгт.Чаплынка, чтобы ввести в заблуждение избирателей, повлиять на результаты выборов и свободу волеизъявления граждан путем распределения голосов за кандидатов с одинаковой фамилией, отыскал на территории Херсонской области в Новой Каховке гражданина Украины, фамилия которого идентична зарегистрированному кандидату на должность головы Чаплынской поселкового совета Херсонской области.

Затем житель Чаплынки уговорил найденного гражданина за определенное вознаграждение согласиться на неправомерное соглашение: добровольно зарегистрироваться в кандидаты на пост Чаплинского поселкового головы на первых местных выборах, которые запланированы на 25.10.2020,. При этом житель Чаплынки предоставил гражданину и необходимые средства для уплаты установленного законом взноса.

Сегодня жителю Чаплинки полицейские вручили подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Украины. То есть предоставление избирателю неправомерной выгоды за совершение или несовершение каких-либо действий, связанных с непосредственной реализацией им своего избирательного права, за что предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет. Досудебное расследование продолжается.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/vibori-2020/v-chaplinskomu-rajoni-policziya-povidomila-pro-pidozru-misczevomu-meshkanczyu-v-pidkupi-viborczya/

      

Залишити відповідь