На Херсонщине суд подтвердил, что АМКУ правомерно и законно оштрафовал «Південенерго» за «милицейские» дома

Херсон
пивденэнерго

На Херсонщине суд подтвердил, что АМКУ правомерно и законно оштрафовал «Південенерго» за ‘милицейские» дома

Решением Хозяйственного суда Херсонской области от 8 сентября 2015 г. по делу № 923/1323/15 подтверждена правомерность и законность решения административной коллегии Херсонского областного территориального отделения АМКУ, сообщает пресс-служба ведомства.

Как говорится в сообщении, Херсонское областное территориальное отделение АМКУ обратилось в Хозяйственный суд Херсонской области с иском о взыскании с ответчика ООО «Південенерго» штрафа, начисленного на основании решения административной коллегии ХОТВ АМКУ от 31 марта 2015 № 30 – р/к, а также пени за просрочку оплаты штрафа.

В частности, в указанном решении было признано, что ООО «Південенерго» (г. Новая Каховка), передало участникам в собственность квартиры (жилье), которые не были в полной мере пригодны для проживания, и не могли использоваться по назначению. Также «Південенерго» в договорах о долевом участии в строительстве жилых домов (по адресу: просп. Сенявина, 152-а и 152-б) установило разные условия внесения стоимости квартиры, а в случае расторжения договоров по инициативе участников — разные размеры удержаний % от суммы возврата денежных средств. И тем самым совершило нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынках услуг по организации и строительству жилых домов.

За совершенное нарушение на ответчика был наложен штраф на общую сумму 30 000 грн.

При отсутствии доказательств уплаты штрафа в установленные сроки, ответчику начислена пеня в сумме 30 000 грн.

Доводы ответчика суд не принял во внимание.

Хозяйственный суд Херсонской области удовлетворил иск ХОТО АМКУ и обязал ООО «Південенерго» оплатить штраф и пеню в сумме 60 000 грн, тем самым подтвердив правомерность и законность действий Херсонского областного территориального отделения.

      

Залишити відповідь