На Херсонщине правоохранители задержали проверяющего, вымогавшего деньги у предпринимателя (ФОТО)

Херсон
взятка1

На Херсонщине правоохранители задержали проверяющего, вымогавшего деньги у предпринимателя (ФОТО)

Государственный служащий — работник контролирующего органа одного из районов Херсонщины — гарантировал предпринимателю за мзду в 4850 гривен не вмешиваться в его бизнес по продаже горюче-смазочных материалов и не привлекать мужчину к административной ответственности, передает корреспондент ОПГ_Херсон.

Чиновник также обещал бизнесмену в дальнейшем не проверять наличие разрешительных документов на продажу материалов, документы о легальном трудоустройстве работников, соблюдение техники пожарной безопасности и состояние специального оборудования складов.

Работники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью (УГС БЭП) УМВД совместно с отделом внутренней безопасности и прокуратурой Херсонской области провели комплекс соответствующих оперативно-технических мероприятий. Благодаря этому удалось задокументировать получение госслужащим первого транша неправомерного вознаграждения. Остальные суммы злоумышленник приказал предпринимателю передать через посредника в магазине.

— В целом служащий получил 4850 гривен. Деньги изъяты, опечатаны и приобщены к материалам уголовного производства в качестве вещественных доказательств, — сообщил заместитель начальника Управления борьбы с экономической преступностью Тимур Квеквескири.

Открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины ‘Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Правоохранители проверяют причастность должностного лица к совершению других подобных противоправных действий, сообщает ССО УМВД Украины в Херсонской области.

взятка3

      

Залишити відповідь