На Херсонщине полиция открыла уголовное производство по факту ложного сообщения о преступлении

Херсон

На Херсонщине полиция открыла уголовное производство по факту ложного сообщения о преступлении

Недавно в Каланчакском районе в полицию поступило сообщение о совершении грабежа. В ходе досудебного расследования, полицейские установили, что преступления в действительности не было. Заявителю может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

12 августа в дежурную часть Каланчакского отделения полиции с заявлением об ограблении обратился 18-летний житель одного из поселков района. Молодой человек рассказал, что двое знакомых на автобусной остановке, применив силу, отобрали у заявителя 2000 гривен.

По указанному факту в полиции открыли уголовное производство. В ходе досудебного расследования полицейские установили, что потерпевший все придумал, и факта совершения преступления в действительности не было.

Как рассказал начальник Каланчакского отделения полиции Александр Лось, в тот день молодой человек был в нетрезвом состоянии и уснул на остановке. Проснувшись, он обнаружил, что у него пропали деньги, и решил сообщить в полицию о грабеже.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 383 Уголовного кодекса Украины «Заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления». Санкция статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет или ареста на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 5 лет, или лишение свободы на тот же срок, сообщает отдел коммуникации полиции Херсонской области.

      

Залишити відповідь