На Херсонщине полиция открыла 16 криминальных производств по незаконным АЗС

Херсон

На Херсонщине полиция открыла 16 криминальных производств по незаконным АЗС

Для противодействия незаконному обороту и розничной продаже горючего, с сентября 2019 году в Херсонской области создана комиссия. Оназанимается выявлением и проверками АЗС, которые являются объектами повышенной опасности. В состав комиссии входят руководители облгосадминистрации, областного главка полиции, прокуратуры, государственной службы по чрезвычайным ситуациям, налоговой и других служб.

За время работы совместной комиссии проверены более 400 объектов розничной торговли нефтепродуктами. Незаконно работали 15 автозаправочных станций в Херсоне и районах области. После проведения рейдов и проверок сотрудниками полиции эти нелегальные АЗС, где продавали топливо сомнительного происхождения, прекратили свою деятельность. 5 объектов были демонтированы из-за наличия нарушений, которые угрожали жизни людей и окружающей среде.

Полицейские провели ряд обысков на незаконных АЗС, которые работали с нарушениями норм безопасности, без разрешительных документов, в том числе без разрешений на выбросы загрязняющих веществ и без лицензии на продажу горюче-смазочных материалов.

Изъяты более 2 тонн горючего ориентировочно более чем на 57 тысяч гривен, а также оборудование для хранения и реализации ГСМ: пятитонные пустые цистерны с устройствами для подачи топлива и 35 бочек объемом по 200 литров с остатками горючего.

Полиция открыла 16 уголовных производств за нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, за нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности и за служебный подлог. Сейчас полицейские устанавливают владельцев нелегальных АСЗ и всех лиц, причастных к организации этого бизнеса.

Полиция обращается к гражданам с просьбой сообщать на линию «102» о незаконных АЗС и любые выявлены факты, указывающие на нарушение порядка хранения или реализации горюче-смазочных материалов.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/novini/na-xersonshhini-policziya-vidkrila-16-kriminalnix-provadzhen-shhodo-nezakonnix-azs/

      

Залишити відповідь