На Херсонщине полиция и общественность обсудили пути реализации «Стратегии развития системы МВД Украины до 2020 года» (ФОТО)

Херсон

На Херсонщине полиция и общественность обсудили пути реализации «Стратегии развития системы МВД Украины до 2020 года» (ФОТО)

В обсуждении «Стратегии развития системы Министерства внутренних дел Украины до 2020 года», реализация которой должна защитить права людей и повысить доверие граждан к правоохранительным органам, приняли участие заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Херсонской области подполковник полиции Александр Прокудин, представители органов исполнительной власти, которые подчиняются Министерству внутренних дел, руководители общественных организаций, юристы и предприниматели.

В начале встречи заместитель начальника областного главка полиции Александр Прокудин и начальник Управления организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования Руслан Кутасов провели презентацию Стратегии развития МВД. Они отметили, что документ разрабатывался совместно с представителями Министерства внутренних дел, Национальной полиции, Национальной гвардии, Государственной миграционной службы, Государственной пограничной службы, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Сервисных центров.

Присутствующие ознакомились с новыми подходами и принципами работы органов внутренних дел, определенными в 7 основных приоритетах Стратегии: безопасная среда, противодействие преступности, соблюдения и обеспечения прав человека органами системы МВД, эффективное интегрированное управление границами и сбалансированная миграционная политика, качество и доступность услуг, эффективное управление, прозрачность и подотчетность, а также развитие кадрового потенциала и социальная защита работников. Стоит отметить, что указанные приоритеты являются актуальными и для всего общества, которое привлекается к процессу создания безопасной среды. И контроль за реализацией Стратегии и работой Министерства внутренних дел будет возложена именно на общественность.

Каждый из присутствующих присоединился к работе над Стратегией, высказал свои замечания относительно реформирования органов внутренних дел, обозначил проблемы, над которыми необходимо работать, а что нужно совершенствовать. В частности, увеличить полномочия патрульной полиции, активизировать работу блока криминальной полиции, ужесточить контроль за выдачей оружия и прочее. Также обратили внимание на необходимость правового воспитания подрастающего поколения и увеличение количества уроков правосознания в учебных заведениях.

В завершение встречи присутствующие из числа представителей общественных организаций избрали делегата от Херсонской области для участия в заседании Общественного совета при МВД Украины по подведению итогов общественного обсуждения Стратегии-2020, сообщает отдел коммуникации полиции Херсонской области.

      

Залишити відповідь