На Херсонщине полицейские задержали грабителя-рецидивиста, который притворялся инвалидом

Херсон

На Херсонщине полицейские задержали грабителя-рецидивиста, который притворялся инвалидом

Преступление произошло днем ​​в Каховке. 72-летний мужчина возвращался из аптеки домой и держал в руках кошелек. Он заметил, что за ним от самого аптеки едва шел человек с костылем. В безлюдном переулке неизвестный вдруг отшвырнул костыль, подбежал к шокированному пенсионеру, выхватил у него кошелек и убежал.

Пострадавший подробно описал полицейским приметы злоумышленника. Также помогла женщина-свидетель. В течение часа оперативники установили личность подозреваемого, 32-летнего местного жителя. Он уже был неоднократно судим за наркопреступления, кражи и грабежи. Пострадавший опознал его. Злоумышленник показал место, где выбросил кошелек.

По словам задержанного, потенциальную жертву он заметил у аптеки, когда пенсионер клал деньги в кошелек. Проследовав за мужчиной в пустынное место, ранее судимый отобрал кошелёк, в котором оказалось всего 4 гривны и банковские карточки. Злоумышленник пытался снять деньги, но у него ничего не получилось. Также он пояснил, что ранее у него была травма ноги и он ходил с костылем. А когда выздоровел, то решил продолжать притворяться инвалидом, чтобы потенциальные жертвы ничего не заподозрили.

В настоящее время злоумышленник задержан в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Открыто уголовное производство по ч.2 ст.186 Уголовного кодекса Украины «Грабеж». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 4 до 6 лет.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/novini/u-kaxovczi-policzejski-zatrimali-grabizhnika-yakij-prikidavsya-nedijezdatnim/

      

Залишити відповідь