На Херсонщине полицейские в течение часа вернули владельцу угнанный автомобиль

Херсон

На Херсонщине полицейские в течение часа вернули владельцу угнанный автомобиль

Участковому офицеру Олешковского отделения полиции позвонил местный житель. Мужчина сообщил, что 5 минут назад у его отца угнали автомобиль «Москвич 412». Участковый передал информацию своим коллегам, и в течение часа полицейские разыскали транспортное средство. Сейчас автомобиль возвращен законному владельцу. Злоумышленнику, подозреваемому в незаконном завладении, может грозить 5 лет тюрьмы.

Вчера, 30 октября, около трех часов дня участковому офицеру Олешковского отделения полиции позвонил житель поселка Великие Копани. Мужчина сообщил, что у его отца угнали автомобиль от местного магазина. Полицейский срочно выехал на место преступления. Как выяснилось, пожилой мужчина на автомобиле «Москвич 412» приехал за строительными материалами. Пенсионер вышел из машины и пошел в магазин, оставил автомобиль с незапертой дверцей и с ключами в замке зажигания. Когда 61-летний владелец вышел из магазина, то своего автомобиля не увидел.

Узнав все подробности, участковый сразу сообщил о незаконном завладении дежурному полицейскому и обзвонил коллег, которые заступили на патрулирование территории района. А сам полицейский вместе с потерпевшим и его сыном поехали обследовать улицы села. Через несколько минут участковому позвонил наряд группы быстрого реагирования. Инспекторы сообщили, что водители машин, проезжающих со стороны Каланчацкого района, видели, что похожий по описанию автомобиль двигался по автодороге в направлении с. Тарасовка. Полицейский вместе с заявителем и его сыном поехали по указанному маршруту. Через полчаса они догнали угнанный «Москвич» и заблокировали его.

Как рассказал начальник Олешковского отделения полиции Вадим Ковальчук, 37-летний житель с. Бриловка, который находился за рулем, был доставлен в отделение полиции. Злоумышленник признался в совершении незаконного завладении и рассказал, что зависим от наркотиков. В Великих Копанях он был по своим делам, увидел автомобиль с ключами в замке и решил его угнать, продать по запчастям, а деньги потратить на наркотики.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.289 Уголовного кодекса Украины. За незаконное завладение транспортным средством злоумышленнику может грозить лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. А полиция Херсонщины в очередной раз напоминает водителям:

— никогда не оставляйте ключи в замке зажигания;

— всегда закрывайте автомобиль, даже если вам нужно отлучиться на короткое время;

— желательно оборудовать транспортное средство противоугонными устройствами (сигнализация, блокиратор руля или педали и т.п.);

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/novini/v-oleshkivskomu-rajoni-policzejski-vprodovzh-godini-povernuli-vlasniku-ugnanij-avtomobil/

      

Залишити відповідь