На Херсонщине полицейские установили причастных к разбойному нападению на автохозяйство фермера

Херсон

На Херсонщине полицейские установили причастных к разбойному нападению на автохозяйство фермера

В Скадовском районе несколько неизвестных злоумышленников напали на охранника автохозяйства одного из фермерских хозяйств, избили его и, угрожая топором, забрали сельхозоборудование на 70 000 гривен. За нескольких часов сотрудники управления уголовного розыска и районного отделения полиции установили группу подозреваемых. Сейчас им сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.187 Уголовного кодекса Украины, то есть разбой, соединенный с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище.

В полицию обратился владелец фермерских хозяйств. Он рассказал, что накануне вечером в сторожку охранника зашли несколько неизвестных граждан. Злоумышленники повалили его на пол и, угрожая отрубить пальцы топором, выпытали в каком из ангаров хранятся сельскохозяйственное принадлежности. После этого незнакомцы забрали опрыскиватель, культиватор, бороны, дизель и 20-литровую канистру с маслом.

Как сообщил начальник управления уголовного розыска областного главка полиции Денис Каримов, охранник рассказал полицейским, что во время нападения злоумышленники обращались друг к другу по прозвищам, и некоторые из них потерпевший запомнил. Проведя комплекс следственно-розыскных мероприятий, оперативники установили лиц, причастных к преступлению: пятерых жителей села, возле которого расположена ферма, в возрасте от 24 до 41 лет. В ходе санкционированных обысков по месту жительства фигурантов полицейские обнаружили и изъяли часть техники. Смазку и генератор злоумышленники уже успели продать, а деньги потратить на водку.

Сегодня правонарушителям сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.187 Уголовного кодекса Украины «Разбой». По словам подозреваемых, в день совершения преступления они вместе отдыхали и пили спиртные напитки. Деньги кончились, и компания вспомнила, что неподалеку в поле один из фермеров хранит технику, которую можно быстро продать. Захмелевшая группа односельчан решила поправить свое материальное положение, завладев чужим имуществом. Теперь за совершение разбоя фигурантам грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. Следственные действия продолжаются.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/novini/na-xersonshhini-policzejski-vstanovili-prichetnix-do-rozbijnogo-napadu-na-avtogospodarstvo-fermera/

      

Залишити відповідь