На Херсонщине милиция изъяла 10 тысяч кустов конопли на 5 млн грн(ФОТО)

Херсон
конопля1

На Херсонщине милиция изъяла 10 тысяч кустов конопли на 5 млн грн(ФОТО)

На Херсонщине в Голопристанском районе работники милиции изъяли 10 тысяч кустов конопли, передает корреспондент ОПГ_Херсон.

По подсчетам экспертов, общая стоимость изъятых наркорастений по ценам оптового ‘черного рынка» ориентировочно составляет не менее 5 миллионов гривен.

Владельцами 3-х наркотических плантаций оказались жители одного из сел района. Чтобы скрыть двухметровые кусты конопли от посторонних глаз, злоумышленники выращивали растения в теплицах, а также среди других сельскохозяйственных культур. Еще один ‘прием»: владельцы подвязывали кусты и загибали их к земле.

Саженцы выращивали в пластиковых стаканчиках, а растения побольше высаживали в бочки, которые затем закапывали в землю.

Злоумышленники пояснили, что выращивали коноплю якобы для собственного употребления. Но их слова вызвали сомнения. Во время проверки выяснилось, что мужчины не употребляют наркотики. Есть информация, что они планировали сбывать коноплю. Правоохранители проверяют связи наркоплантаторов.

Все кусты изъяты, их образцы направлены на экспертизу. Как сообщил начальник отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков УМВД Алексей Добровольский, открыты уголовные производства по ч.2 ст.310 Уголовного кодекса Украины «Посев или выращивание снотворного мака или конопли». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Таким образом, правоохранители не допустили попадания наркотиков на курорты региона, отмечает сектор связей с общественностью УМВД Украины в Херсонской области.

конопля3

конопля4

конопля5

конопля6

      

Залишити відповідь