Госфининспекция Херсонщины информирует об антикоррупционных мерах, реализованных в I полугодии 2016

Херсон
Госфининспекция

Госфининспекция Херсонщины информирует об антикоррупционных мерах, реализованных в I полугодии 2016

Специалисты Госфининспекции в Херсонской области в январе — июне 2016 обеспечили устранение нарушений, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму 9,24 млн грн, сообщает пресс-служба Госфининспекции в Херсонской области.

Вопросы антикоррупционного содержания и соответствующие нормативно-правовые акты рассматриваются на аппаратных совещаниях, заседаниях коллегии, в ходе общих и групповых обучений. Всего в январе-июне 2016 проведены таких 78 занятий. Антикоррупционную деятельность Инспекции СМИ разного уровня освещали 97 раз . Продолжается профилактическая работа среди государственных фининспекторов и аудиторов Инспекции по предотвращению коррупционных проявлений.

По материалам ревизий и проверок правоохранительные органы начали 17 досудебных расследований. В суд предъявлены 5 исков о возмещении потерь финансовых и материальных ресурсов на сумму более 12,5 млн грн.
В 16 случаях к учреждениям, где во время ревизий выявлены нарушения, применены меры воздействия в виде остановки операций с бюджетными средствами, приостановки бюджетных ассигнований и уменьшения бюджетных назначений.

По результатам контрольных мероприятий руководители местных органов власти, предприятий, учреждений и организаций приняли 41 управленческое решение.

За совершенные финансовые нарушения 83 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 31 — к дисциплинарной, 11 человек освобождены от занимаемых должностей.

В Государственную службу финансового мониторинга Украины, для предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, направлены сведения о выявленных финансовых операциях на общую сумму 933,47 тыс. грн, подлежащих финансовому мониторингу.

Госфининспекция продолжает инспектировать целевое использование средств в бюджетной сфере. В частности, при закупке оборудования, лекарств, на капитальные ремонты и реконструкцию ряда объектов, в строительстве и т.д.

Граждане, для противодействия проявлениям коррупции, а также для предотвращения, выявления и устранения финансовых нарушений вы можете обратиться на «телефон доверия» 0552 263628 Государственной финансовой инспекции в Херсонской области.

Как информирует пресс-служба Госфининспекции в Херсонской области, служба имеет полномочия предупреждать коррупционные и связанные с коррупцией правонарушения на основании Закона Украины «О предотвращении коррупции», постановления Кабинета Министров Украины «Вопросы предотвращения и выявления коррупции» от 04.09.2013 № 706, а также ведомственного Плана работы по предупреждению и противодействия коррупции.

      

Залишити відповідь