За сепаратизм дали три года

Херсон

Как сообщает журналист Игорь Бурдыга, администратор херсонских пабликов Юрий Р. получил три года условно.

Согласно материалам дела, Юрий Р. в середине марта 2014 года “создал сообщество с публичным доступом “# Новороссия / ОО “Гвардейский фронт” / Херсон”, в котором разместил статьи (посты) агитационного характера”. По заключению экспертов СБУ, записи в группе “распространяют и подробно разъясняют идею необходимости для Херсона последовать примеру Крыма, Луганска и Донбасса, создавать Херсонскую (Таврическую) Народную Республику, присоединяться к Новороссии, то есть фактически отделяться от Украины”.
Летом 2014 года Юрий Р. переехал в Ялту, но в начале 2016-го вернулся в Херсон. Здесь он устроился на должность начальника отдела социально-воспитательной работы местной исправительной колонии, где и был задержан в ноябре 2016 года. В феврале 2017 года Юрий Р. согласился с предъявленными обвинениями, сотрудничал со следствием и получил в апреле 2017 свой условный срок.

Речь идет о Юрии Рыжове, который был героем первой публикации.

Поздравляем Юрия с заслуженной наградой – три года условно с испытательным сроком в один год по статье 109 Уголовного кодекса – “Действия, направленные на свержение конституционного строя и насильственный захват власти”!
Ссылка на решение суда.

ryzhov

Залишити відповідь