Херсонские полицейские разоблачили вора с банковских счетов граждан, укравшего 155 000 грн

Херсон

Херсонские полицейские разоблачили вора с банковских счетов граждан, укравшего 155 000 грн

Злоумышленник звонил к гражданам, представлялся работником банка и узнавал данные банковских карточек. Имея реквизиты, он совершал расчетные операции в магазинах города через мобильное приложение. Сумма нанесенного ущерба составляет более 155 000 гривен.

К совершению правонарушений злоумышленник тщательно готовился. Его схема заключалась в том, что он звонил гражданам с разных сим-карт и представлялся сотрудником одного из банков. Мужчина объяснял потерпевшим, что их банковская карта заблокирована и для возобновления ему нужны реквизиты. Поэтому получал доступ к банковскому счету. Также мужчина менял финансовый номер телефона на свой, что позволяло управлять системой интернет-банкинга пострадавших. Это позволило похитить имеющиеся на карточках средства, использовать их для расчетных операций через мобильное приложение, для покупки дорогих товаров в магазинах одного из торговых центров города.

Как сообщил начальник полиции области Александр Прокудин, работники Днепровского отделения полиции уличили в этой деятельности 29-летнего херсонца, который ранее был судим за разбой и грабеж. За полгода жертвами злоумышленника стали 7 граждан Украины, которые сообщили полиции о преступлении. Мужчина признался, ему сообщили 7 подозрений по фактам ч. 2 ст. 185 «Кража» и 7 подозрений по фактам ч.1 ст. 361 «Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи». Досудебное расследование продолжается, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Полиция Херсонщины напоминает! Никому не сообщайте PIN-код CVV-код или другие реквизиты карты, а в случае, если вы стали жертвой мошенников, обращайтесь в ближайшее отделение полиции или звоните «102».

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/novini/xersonski-policzejski-vikrili-cholovika-za-vikradennya-bilshe-155-tisyach-griven-z-bankivskix-raxunkiv-gromadyan/

      

Залишити відповідь