Херсонские милиционеры задержали работника магазина, переводившего деньги со счетов покупателей на игровой портал

Херсон
fotoprikol_096

Херсонские милиционеры задержали работника магазина, переводившего деньги со счетов покупателей на игровой портал

От действий злоумышленника пострадали как минимум 16 херсонцев. Предполагается, что потерпевших от него значительно больше, передает корреспондент ОПГ_Херсон.

Все пострадавшие рассчитывались банковскими карточками в одном из магазинов. Во время расчета работник магазина запоминал реквизиты карточек. Затем он переводил деньги со счетов жертв на собственный счет в онлайн-игре.

В течение июня-июля 2015 в херсонскую милицию обращались жители областного центра. Люди сообщали, что с их счетов неизвестным путем исчезали деньги, хотя карточек они не теряли и никому не говорили их реквизиты. Со счетов пропадало от 500 до 1500 гривен.

Работники отдела борьбы с киберпреступностью УМВД в рамках операции «Трикстер» провели масштабную работу. Удалось выяснить, что деньги с платежных карт переводились в пользу игрового веб-ресурса, сервер которого расположен в Латвии. С помощью латвийских коллег оперативники установили причастного к снятию денег с карточек. Им оказался работник одной из торговых сетей Херсона. Мужчина назвал себя игроманом. Деньги потерпевших он тратил на онлайн-игру.

Были открыты уголовные производства по ч.2 ст.185 Уголовного кодекса Украины «Кража». По результатам досудебного расследования дело направлено в суд. Части заявителей мужчина компенсировал материальный ущерб.

— Мы предполагаем, что потерпевших от действий этого злоумышленника значительно больше. Поэтому обращаемся к гражданам, у которых при неизвестных обстоятельствах пропали деньги с платежных карт, обращаться в отдел борьбы с киберпреступностью (0552) 45-90-66 или по телефону «102», — сообщил начальник отдела борьбы с киберпреступностью УМВД Николай Цап, сообщает пресс-служба УМВД Украины в Херсонской области.

      

Залишити відповідь