Херсонские милиционеры разоблачили предсельсовета, который требовал и получил взятку 600 тыс. гривен (ФОТО, ВИДЕО)

Херсон
взятка2

Херсонские милиционеры разоблачили предсельсовета, который требовал и получил взятку 600 тыс. гривен (ФОТО, ВИДЕО)

За сумму более 600 тыс. гривен чиновник обещал предоставить в аренду на 49 лет жителю Запорожья земельный участок площадью почти 9 га на побережье Черного моря (Голопристанский район) под строительство пансионата, передает корреспондент ОПГ_Херсон.

Чтобы задокументировать преступную деятельность председателя сельсовета, милиционеры провели целый комплекс оперативно-технических и розыскных мероприятий. В спецоперации были задействованы наиболее опытные сотрудники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью и следственного управления УМВД Херсонщины.

Встречу по передаче денег госслужащий назначил в своем доме. Он даже подготовился к приезду гостя: накрыл стол и угощал его дорогими спиртными напитками.

Работники УГСБЭП УМВД совместно со следственным управлением задержали предсельсовета во время получения им второй части неправомерной выгоды. А именно: документов на передачу в собственность автомобиля ‘TOYOTA AURIS», уже оформленных на дочь злоумышленника, а также имитационных средств в виде денег на сумму 8,3 тыс. долларов США. Оперативники провели обыск в доме чиновника и изъяли деньги, которые мужчина получил от заявителя еще в конце 2014 года в качестве первого транша. Сейчас все средства и документы изъяты, опечатаны и приобщены к материалам уголовного производства в качестве вещественных доказательств.

Как сообщил заместитель начальника УМВД Александр Никитюк, открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины ‘Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

В настоящее время председатель сельсовета задержан в порядке ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины и помещен в изолятор временного содержания. Проверяется его причастность к совершению подобных противоправных действий. Продолжаются дальнейшие следственные действия, сообщает ССО УМВД Украины в Херсонской области.

взятка3

взятка4

      

Залишити відповідь