Херсонские милиционеры остановили 2 грузовика с незаконно спиленными сосновыми бревнами

Херсон
лес

Херсонские милиционеры остановили 2 грузовика с незаконно спиленными сосновыми бревнами

Милиция Херсонщины проводит мероприятия по недопущению незаконной вырубки лесных насаждений и привлечению к ответственности причастных к этому лиц, передает корреспондент ОПГ_Херсон.

В Голопристанском районе между населенными пунктами Малые Копани и Буркуты правоохранители совместно с работниками лесничества задержали грузовые автомобили «ГАЗ», которые перевозили незаконно срубленные 43 дерева сосны от 20 до 50 см в диаметре.

Правонарушителями оказались четверо местных жителей. Они не имели разрешительных документов на вырубку и перевозку древесины.

Лесные браконьеры пытались скрыться от правоохранителей, на ходу подняв кузов и сбрасывая срубленные деревья. Но побег не удался, машины застряли в грязи.

В настоящее время милиционеры опрашивают свидетелей, устанавливают других лиц, причастных к правонарушению и подсчитывают сумму ущерба, нанесенного лесному фонду. По предварительным данным экспертов, убытки только за одно спиленное дерево сосны составляют не меньше 2 тысяч гривен.

Автомобили находятся на специальной площадке для временного содержания транспортных средств, древесина изъята и находится на территории лесничества. Открыто уголовное производство по ст.246 Уголовного кодекса Украины «Незаконная порубка леса». Санкция статьи предусматривает штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3-х лет, или лишение свободы на тот же срок, с конфискацией незаконно добытого.

Как сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в Херсонской области, по поручению руководителя милиции Херсонщины Артура Мерикова постоянно проводятся мероприятия по недопущению незаконного уничтожения или вырубки лесных насаждений. С этой целью организовываются рабочие встречи руководства Управления, райотделов с руководителями лесоохотничьих хозяйств и инициативными группами граждан для организации совместных действий по сохранению рукотворного лесного массива области. На автодорогах работники ГАИ вместе с активистами от общественных организаций тщательно проверяют на наличие у водителей соответствующих разрешительных документов автотранспорт, которым перевозят древесину или песок.

Уважаемые граждане! Если вам известны факты разворовывания природных богатств области (лесонасаждений или песка), просьба обращаться по телефону «102» или по телефону заместителя начальника УМВД Ильи Кивы 067-520-00-99. Анонимность гарантирована.

      

Залишити відповідь