Воровство на Воровского, или Любимая улица Варущик

Херсон

На ближайшей сессии городского совета среди других земельных вопросов будет рассматриваться один, совсем не примечательный на первый взгляд. Но только на первый…

Татьяна Леонидовна Варущик – фигура одиозная. Депутат городского совета, глава земельной комиссии. Глава херсонской земельной мафии, земельная дама. Королева на шахматной доске города, где клетки – это земельные участки; и ходит королева, как хочет. Клетку может получить её король, офицер или ладья (если они нужны Королеве в этой партии). Простые же пешки или ненужные фигуры не могут и мечтать о собственной клеточке. Главная на доске – Королева.
Казалось бы, что плохого в любви к семье? У Татьяны Леонидовны был отец. Объятая весьма похвальным чувством дочерней любви она выхлопотала родителю 10 соток земли с видом на Днепр по адресу Воровского, 18.
Но известно ли вам, что каждый херсонец по закону имеет право на такой же участок? Если известно, то есть ли он у вас? Вы можете попробовать написать заявление с просьбой выделить вам участок. Но вы никогда его не получите. Простым смертным отказывают, говоря: «Да они всё равно берут участок, чтобы продать», и берут сами, и продают. Приходят в общежития, дают студентам 200 долларов и берут на их имя, а потом продают.
В городской совет приходят тысячи херсонцев, и уходят несолоно хлебавши – «Участков нет!», – заявляют им. И прибавляют: «Пойдите и найдите себе участок, мы вот сами себе нашли».
Но участки, которые они себе находят, не всегда оказываются свободными. Когда-то, ещё в 1950-х годах, в доме на склоне Днепра жила семья. Шли годы, люди умирали, пока, наконец, не исчез с лица земли последний хозяин дома. Наследники так и не объявились. И тут это местечко приглянулось некоей главе земельной комиссии. Ничтоже сумняшеся Татьяна Варущик (а это была именно она) отвела сию территорию своему отцу под видом ничейного участка, свободного от застройки.
Через несколько лет отец Татьяны Варущик отошёл в мир иной, где нет земельных махинаций; туда, где участки небес раздают в зависимости от чистоты кармы, а не от родства с членами небесной комиссии. И в наследование 10-ю сотками вступила мать Солощук Эмилия Марьямовна. Вместе с участком к ней перешло и право аренды прилегающей территории в размере 0,438 га.
Именно передачи в аренду наследнице этих 4-х соток и касается вопрос, за который депутатам предстоит голосовать в эту пятницу. Представлять интересы Эмилии Марьямовны в горсовет явилась её дочь и сестра главы земкомиссии Фёдорова Людмила Леонидовна.
Поскольку режим пользования улицей не определён, то и ограничений для аренды не имеется. Однако странно, что никому не приходит в голову сначала определить этот режим пользования, и только потом сдавать часть общей улицы в аренду. Кто знает, не закончится ли это самозахватом гораздо большей территории? Странно и то, что вопросы одних граждан проходят на сессию, а других – не проходят.
На Воровского творятся и другие интересные вещи. От одного из членов коммунальной комиссии стало известно о некоей Дельвине Алексеевне, которая должна получить участок по адресу Воровского, 14а. Всё бы ничего, если бы он не рассказал и о некоей связи, имеющейся между нею и Варущик… Грядёт крупное депутатское разбирательство, которое, в случае успешного завершения, увенчается самым громким земельным скандалом за последние годы.
Кстати, о скандалах. Отца Татьяны Леонидовны и Людмилы Леонидовны звали Солощук Леонтий Онуфриевич. Леонтий…как и ПОЧЕМУ дочери перестали быть Леонтьевнами ??
varuschik-doc2

varuschik-doc

Залишити відповідь