В Херсоне полиция задержала криминального авторитета по подозрению в угоне элитных автомобилей

Херсон

В Херсоне полиция задержала криминального авторитета по подозрению в угоне элитных автомобилей

1 ноября 2019 около полудня в «Единый центр 102» полиции Херсонщины позвонила 33-летняя жительница областного центра. Женщина рассказала, что ночью неизвестные злоумышленники незаконно завладели ее автомобилем «Range Rover». В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления уголовного розыска установили группу лиц, причастных к совершению преступления. Ими оказались известные в местных криминальных кругах граждане во главе с авторитетом, «смотрящим» за Херсоном на свободе. Задержанные подозреваются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст.289 Уголовного кодекса Украины «Незаконное завладение транспортным средством». Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Во время беседы с заявительницей следственно-оперативная группа Херсонского отдела полиции выяснила, что вечером 31 октября женщина заехала на парковочное место вблизи своего дома, поставила машину на сигнализацию и пошла домой. В полдень следующего дня оказалось, что автомобиль исчез.

К расследованию и установлению лиц злоумышленников присоединились оперативники управления уголовного розыска. Благодаря принятым мерам полицейские установили местонахождение автомобиля и задержали двух подозреваемых. Как выяснилось, автомобили угонял непосредственно организатор группы со своим сообщником. Злоумышленники специализировались исключительно на автомобилях престижных марок. После незаконного завладения транспортное средство ставился на отстой в один из гаражей в Днепровском районе. Через несколько дней угонщики связывались с владельцем автомобиля и договаривались о его возвращении за определенную сумму денег.

Как рассказал начальник полиции Херсонщины Александр Прокудин, оперативники провели значительный объем работы, и в результате установили, что к совершению преступления причастен гражданин, известный в криминальных кругах, как «смотрящий» на свободе за Херсоном. Сегодня вечером сотрудники управления уголовного розыска при поддержке бойцов роты полиции особого назначения задержали подозреваемых в ходе возвращения угнанного «Range Rover». В настоящее время установлено, что незаконной деятельностью они занимаются уже не менее двух лет.

Проводятся первоочередные следственные действия. Решается вопрос о задержании подозреваемых в порядке ст.208 Уголовного кодекса Украины и избрания им меры пресечения.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/novini/u-xersoni-policziya-zatrimala-kriminalnogo-avtoriteta-za-pidozroyu-v-ugoni-avtomobiliv-elitnix-marok/

      

Залишити відповідь