В Херсоне полицейские установили мстительного поджигателя автомобиля

Херсон

В Херсоне полицейские установили мстительного поджигателя автомобиля

Ночью 27 августа 2020 в 02:30 в дежурную часть Корабельного отделения полиции позвонил охранник автостоянки по ул. Комкова. Мужчина рассказал, что возле автостоянки горит припаркованный автомобиль «Рено-Самсунг». Следственно-оперативная группа установила, что возгорание транспортного средства произошло из-за поджога. Сотрудники управления уголовного розыска установили личность подозреваемого. Злоумышленнику, ранее судимому, теперь грозит новый тюремный срок — от 3 до 10 лет заключения.

Пострадавшим оказался 48-летний местный житель. Мужчина рассказал, что работает строителем и врагов у него нет. Во время осмотра места происшествия следственно-оперативная группа установила, что имел место именно поджог. Полицейские обнаружили под машиной неоспоримые вещественные доказательства — пластиковую бутылку с остатками горючей жидкости и коробок со спичками.

Как рассказал начальник управления уголовного розыска областного главка полиции Денис Каримов, для раскрытия преступления был проведен комплекс следственно-розыскных мероприятий. Оперативники опросили несколько десятков граждан, продавцов ночных магазинов, просмотрели записи с камер видеонаблюдения, установленных в районе совершения преступления. Полицейские выяснили, в каком магазине злоумышленник приобрел зажигательную смесь, и с помощью системы видеонаблюдения «Безопасный город» установили его и его сообщников, и пути их передвижения той ночью.

оперативники управления уголовного розыска и Корабельного отделения полиции при поддержке бойцов роты полиции особого назначения по подозрению в причастности к преступлению задержали двух мужчин и сожительницу основного фигуранта. Им оказался 34-летний херсонец, ранее судимый по статье «Хулиганство». Он рассказал, что полгода назад между ним и потерпевшим произошел конфликт. 27 августа мужчина вспомнил о давней ситуацию и решил отомстить. Зная, где пострадавший ставит свою машину, подозреваемый купил в магазине горючую смесь и вместе со своей сожительницей и 39-летним товарищем ночью поехали на автомобиле последнего по указанному адресу.

По факту поджога открыто уголовное производство по ч.2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Продолжается досудебное расследование. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/novini/u-xersoni-policzejski-vstanovili-pidpalyuvacha-avtomobilya/

      

Залишити відповідь