Сотрудники полиции Херсонщины первыми оказали помощь пострадавшим в страшном ДТП в Каховском районе (ФОТО)

Херсон
герои1

Сотрудники полиции Херсонщины первыми оказали помощь пострадавшим в страшном ДТП в Каховском районе (ФОТО)

Трое сотрудников ГУНП в Херсонской области возвращались из командировки и стали очевидцами ДТП с участием бензовоза и грузовика, передает корреспондент ОПГ_Херсон.

Бензовоз с 7 тыс. литров топлива перевернулся, топливо стало вытекать и в любой момент могло загореться. Это привело бы к трагическим последствиям. Полицейские первыми оказали помощь пострадавшим водителям, вызвали службу по чрезвычайным ситуациям и «скорую», которые прибыли на место в течение 10 минут.

Авария произошла на автодороге М-14 Одесса-Мелитополь-Новоазовск недалеко от села Федоровка Каховского района. Двое работников отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУНП в области Дмитрий Степанчук и Александр Остапенко вместе с командиром взвода роты патрульной службы полиции особого назначения «Херсон» Алексеем Бойко увидели сам момент столкновения автомобилей. Бензовоз съехал в кювет и перевернулся, водителя выбросило из кабины. Правоохранители сразу же поспешили на помощь.

Полицейские увидели, что из бензовоза вытекает топливо. Двигатель в этот момент продолжал работать, что повышало опасность взрыва. Чтобы предотвратить трагедию, оперативники оттащили пострадавшего на безопасное расстояние и оказали первую помощь. К счастью, мужчина не получил тяжелых травм.

Второго участника ДТП, водителя грузовика, зажало между сиденьем и рулем. Поэтому правоохранителям пришлось выломать некоторые части автомобиля, чтобы вытащить пострадавшего. Мужчина не получил значительных повреждений. Его также отвели на безопасное расстояние.

Как вспоминает старший оперуполномоченный ОБПСТЛ ГУНП майор полиции Дмитрий Степанчук, до прибытия экстренных служб они вместе с коллегами с помощью подручных средств оградили место ДТП, организовали объезд транспортных средств и регулировали их движение. Помощь правоохранителям предлагали водители из Киева и Днепропетровска, которые проезжали мимо ДТП.

После прибытия спасателей и врачей полицейские еще оставались на месте происшествия. И отправились по месту несения службы только тогда, когда удостоверились, что опасность взрыва бензина миновала, а водителям оказана квалифицированная медицинская помощь. Как утверждают правоохранители, они не обращали внимания на опасность, для них главным было спасти жизни людей, подтвердив девиз полиции: «Служить и Защищать!», сообщает отдел коммуникации ГУНП в Херсонской области.

герои3

      

Залишити відповідь