Полиция Херсонщины призывает граждан к взаимному уважению и толерантности во время предстоящих массовых мероприятий

Херсон
полиция.jpg

Полиция Херсонщины призывает граждан к взаимному уважению и толерантности во время предстоящих массовых мероприятий

С 8 по 9 мая 2016 в населенных пунктах Херсонщины состоятся более 500 массовых мероприятий (спортивных, религиозных, культурно-зрелищных), в которых планируют принять участие более 470 тысяч граждан, передает корреспондент ОПГ_Херсон.

В этот период полиция перешла на усиленный вариант несения службы. Публичный порядок и безопасность граждан в регионе будут обеспечивать 1860 сотрудников полиции, 144 сотрудника службы по чрезвычайным ситуациям (задействовано 38 единиц техники), 50 военнослужащих Нацгвардии, 80 пограничников и 370 представителей общественных формирований.

Ежедневно в период праздников для поддержания общественного порядка привлекается 288 полицейских, в этом им помогают 29 военнослужащих Нацгвардии и около 50 работников негосударственных охранных структур. Только по Херсону ежедневно курсируют 25 автопатрулей и 31 пеший патруль. Также на территории области действуют 6 блокпостов полиции, на которых ежедневно несут службу 54 полицейских.

Главное управление Национальной полиции в Херсонской области призывает граждан проявлять толерантность и терпимость ко всем участникам праздничных массовых мероприятий, представителям различных политических сил и общественных организаций.

Чтобы период праздников прошел без правонарушений, не поддавайтесь на провокации, не позволяйте втягивать себя в ситуации, связанные с нарушением публичного порядка, уважайте друг друга и действуйте согласно действующему законодательству.

ГУНП напоминает, что статьей 436-1 Уголовного кодекса Украины за изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганду коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов предусмотрена ответственность в виде ограничения или лишения свободы сроком до 5 лет или лишение свободы до 10 лет.

Вместе с тем сообщаем, что согласно ст.4 Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» запрет не распространяется на случаи использования символики коммунистического тоталитарного режима, символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима:

— на государственных наградах, юбилейных медалях и других отличиях, которыми награждались лица до 1991 года и в течение 1991-2015 годов в связи с годовщиной событий периода Второй мировой войны, а также на документах, удостоверяющих награждения ими.

Также полиция обращается ко всем жителям Херсонщины и гостям области: — Просим обращать особое внимание на подозрительных лиц, а также на предметы (сумки, коробки, пакеты) и автомобили, оставленные без присмотра в общественных местах. Ни в коем случае не прикасайтесь к ним, не открывайте и сделайте все возможное, чтобы никто не приближался к подозрительному предмету. Немедленно обращайтесь в Главное управление Нацполиции в Херсонской области по телефонам: (0552) 45-90-01, 45-90-02, «102» или к сотрудникам патрульной полиции.

Помните, что все граждане должны соблюдать Закон, невзирая на политические, религиозные и другие убеждения, — отмечает отдел коммуникации ГУНП в Херсонской области.

      

Залишити відповідь