Полиция Херсонщины предупреждает об Интернет-мошенниках

Херсон

Полиция Херсонщины предупреждает об Интернет-мошенниках

На Херсонщине в течение суток в полицию обратились трое жителей разных районов области с заявлениями о мошенничестве в сети Интернет. Они отдали мошенникам около 8000 гривен.

В дежурную часть Каланчакского отделения полиции позвонила 30-летняя местная жительница и рассказала, что заказала детский игрушечный автомобиль на одном из сайтов-объявлений. 1600 гривен она перечислила на карту «продавца», но товар не получила.

В этот же день в Олешковское отделения полиции обратился 38-летний житель района, который перечислил мошенникам предоплату 4000 гривен за детали к автомобилю.

Жительница Белозерского района перечислила мошенникам 2000 гривен, рассчитывая приобрести автомобильные шины.

По данным фактам возбуждены уголовные производства по ст.190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество» (наказывается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 3 лет). Проводятся мероприятия по установлению лиц, подозреваемых в совершении преступления.

Уважаемые граждане! Если у вас нет возможности лично встретиться с продавцом, то можно воспользоваться услугой от почтовых перевозчиков, и платить за товар после получения и проверки покупки. Проверяйте информацию о продавце на сайте объявлений, посмотрите, как долго продавец находится на рынке и имеет ли он хорошие отзывы, оставленные другими покупателями. Помните, что при переводе денег незнакомцам вы не имеете гарантии их возврата в случае, если сделка не состоится.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонская область: https://hr.npu.gov.ua/news/novini/policziya-xersonshhini-poperedzhaje-pro-Internet-shaxrajiv/

      

Залишити відповідь