Полиция Херсонщины напоминает, что сегодня «день тишины»

Херсон

Полиция Херсонщины напоминает, что сегодня «день тишины»

Напоминаем, что последний день перед выборами является «днем тишины», и проведение агитации в этот день запрещается. Полиция Херсонщины советует кандидатам в народные депутаты и гражданам воздержаться от нарушений требований избирательного законодательства. За это предусмотрена ответственность от штрафа до лишения свободы. Также просим жителей области в случае выявления правонарушений безотлагательно звонить в полицию по телефону «102».

Полиция Херсонщины информирует, что за нарушение избирательного законодательства предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Каждому правонарушению, даже самом мелком, будет дана правовая квалификация с последующим принятием мер в соответствии с действующим законодательством.

Так, ответственность за административные правонарушения, посягающие на осуществление народного волеизъявления и установленный порядок его обеспечения, указаны с 212-7 до 212-21 статьях КоАП. В Уголовном кодексе Украины ответственность за преступления против избирательных, трудовых и других личных прав и свобод человека и гражданина указанная в статьях 157 — 160 УК.

Отдельно обращаем внимание на недопустимость незаконного финансирования, раздачи средств или подкупа избирателей. При этом ст. 160 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность для обеих сторон — того, кто предлагает деньги, и того, кто их берет. Получателю средств грозит наказание от штрафа до 2-х лет ограничения свободы. Максимальное наказание для лица, совершившего подкуп — до 7 лет лишения свободы.

Отдел коммуникации ГУ НП Херсонщины

      

Залишити відповідь