Полиция обещает обеспечить правопорядок во время выборов на Херсонщине

Херсон

Полиция обещает обеспечить правопорядок во время выборов на Херсонщине

В Херсоне 14 февраля 2019 под председательством советника Министра внутренних дел Украины Ивана Варченко прошло рабочее совещание по вопросам готовности силовых структур Херсонщины обеспечить безопасность граждан во время избирательного процесса, а также проведение прозрачных и честных выборов.

В совещании приняли участие руководящий состав Главного управления Национальной полиции Херсонщины, руководители структурных и территориальных подразделений полиции области, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Государственной миграционной службы, Главного управления Национальной полиции в АР Крым, Национальной гвардии, пограничной службы и общественного омбудсмена по защите избирательных прав человека Гражданской сети ОПОРА Вячеслава Гусакова.

Советник Министра внутренних дел Украины призвал полицию и другие органы, деятельность которых координируется МВД, выполнить свои основные задачи — соблюдать политическую нейтральность, равный и одинаковый подход по отношению к каждому кандидату на пост Президента Украины, не предоставлять преференции любым политическим силам;

— реагировать на все обращения и сообщения, в том числе мелкие, о нарушении избирательного законодательства;

— вести диалог с гражданами, предвыборными штабами, наблюдателями за избирательной компанией и общественными организациями по недопущению нарушений избирательного законодательства.

— В Законе Украины «О выборах Президента Украины» говорится о том, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные и служебные лица, правоохранительные органы и суды обязаны соблюдать политической нейтральности, равное и непредвзятое отношение к каждому из кандидатов в Президенты Украины , — отметил советник Министра. — Полиция в своей деятельности неуклонно придерживается политической нейтральности и действует исключительно в рамках своих полномочий.

Иван Варченко напомнил присутствующим о криминализации статей по нарушениям избирательного законодательства. Согласно ст.160 Уголовного кодекса Украины «Подкуп избирателя, участника референдума» ответственность наступает не только за подкуп избирателя, но и за принятие неправомерной выгоды. Поэтому за подкуп избирателя предусмотрено ограничение или лишение свободы до 3-х лет. А избирателю, который принял неправомерную выгоду — штраф, исправительные работы или ограничение свободы до 2-х лет. Также запрещается оплата за агитационную работу, которая, согласно закону, должна происходить исключительно на волонтерских началах.

— Наша задача — фиксировать все правонарушения, оперативно реагировать на них, охранять правопорядок, не допустить провокаций, способствовать безопасному и свободному волеизъявлению избирателей, — акцентировал советник Министра. — Полиция защищает граждан и Закон, а не интересы определенных кандидатов или партий.

Начальникам территориальных подразделений полиции области Иван Варченко посоветовал поддерживать связь с руководителями штабов политических партий, районными государственными администрациями для своевременного и быстрого реагирования на сообщения о возможных нарушениях избирательного законодательства.

Также советник министра отметил, что полиция не допустит провокаций во время мирных собраний граждан, встреч кандидатов в президенты с избирателями и в ходе самих выборов. К гражданам, которые будут иметь при себе запрещенные предметы и мешать спокойному волеизъявлению, будут применены полицейские меры принуждения.

О результатах работы полиции Херсонщины по реагированию на сообщения о нарушении избирательного законодательства присутствующим доложил и.о. начальника областного главка полиции Николай Цап.

— В ГУ НП в Херсонской области созданы оперативный штаб и рабочая группа, которые осуществляют мониторинг, анализируют и реагируют на информацию о нарушениях избирательного законодательства. Мы объединили усилия с силовыми структурами, органами власти и местного самоуправления по противодействию фальсификации выборов, обеспечение честного и свободного волеизъявления граждан.

Николай Цап заверил советника министра, что полиция области регистрирует все без исключения заявления и сообщения, связанные с выборами. Они проверяются и по ним принимаются решения в соответствии с действующим законодательством. Всего с начала предвыборной агитации в подразделения полиции Херсонской области поступило 32 сообщения о возможных нарушениях избирательного процесса, составлены 14 административных протоколов. Проверяется информация о незаконной агитации на 67 билбордах и возможном подкупе избирателей. Больше всего нарушений происходит в областном центре.

Присутствовавший на совещании и.о. начальника Главного управления Национальной полиции в АР Крым Андрей Бондаренко сообщил, что граждане Украины, которые проживают на территории АР Крым, могут проголосовать, заранее подав заявление в орган ведения Госреестра избирателей. В заявлении следует указать местоположение избирательного участка, который гражданин просит определить местом своего голосования.

В конце встречи советник Министра Иван Варченко еще раз напомнил силовикам о предотвращении провокаций и подкупа граждан, пожелал, чтобы выборы прошли честно, прозрачно, с соблюдением законности и демократических стандартов.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

      

Залишити відповідь