Полицейские отдела противодействия киберпреступлениям советуют, как не стать жертвой интернет-мошенничества

Херсон
kibermoshennik

Полицейские отдела противодействия киберпреступлениям советуют, как не стать жертвой интернет-мошенничества

Полицейские отмечают, что сегодня в Украине стремительно увеличивается количество покупок через сеть Интернет, передает корреспондент ОПГ_Херсон.

С одной стороны, это очень удобно, поскольку возможно выбрать самую выгодную цену и совершить покупку, не выходя из дома. Но с другой стороны – не исключена вероятность стать жертвой мошенников.

Как рассказал начальник отдела противодействия киберпреступлениям в Херсонской области Денис Загреба, видов схем, по которым действуют интернет-мошенники, достаточно много. Однако есть наиболее характерные для нашего региона виды мошенничеств, которые, проанализировав последние обращения граждан, установили сотрудники отдела.

В основном – это мошенничества, совершенные по следующей схеме: покупатель платит наперед часть или же полную стоимость товара, выбранного на интернет-сайтах и интернет-аукционах, но,впоследствии, товар не получает, деньги ему не возвращают, обратная связь с продавцом прерывается.

Работники ОПК в Херсонской области советуют гражданам: чтобы вас не обманули, ознакомитесь с отзывами о продавце, совершайте покупки только наложенным платежом, при получении товара обязательно проверяйте его качество и соответствие заказу.

Если вы пострадали от интернет-мошенничества, как можно быстрее обратитесь в полицию. Делайте это, даже если вы потеряли незначительное количество денежных средств. Важно понимать, что ваше заявление может быть не первым в отношении к конкретному лжепродавцу, и тем самым поможет расследованию.

Также на официальном веб-сайте Департамента киберполиции https://www.cybercrime.gov.ua/feedback5-ua можно оформить электронное заявление о правонарушении. В онлайн-форме необходимо оставить контактные данные, а также подробно описать, как вы пострадали от действий мошенника. Вы можете обратиться в полицию Херсонской области по телефонам: (0552) 45-90-54; 095-693-51-48, сообщает отдел коммуникации полиции Херсонской области.

      

Залишити відповідь