На Херсонщине убийца старушки 3 недели прятался в лесу от полиции

Херсон

На Херсонщине убийца старушки 3 недели прятался в лесу от полиции

Трагедия произошла 18 октября 2019. В дежурную часть Новокаховского отдела полиции позвонила местная жительница. Взволнованная женщина сообщила, что ее 79-летняя бабушка уже 2 дня не отвечает на телефонные звонки. По месту жительства пенсионерки выехала группа быстрого реагирования.
В доме полицейские обнаружили женщину мертвой. Ее лицо и все тело были в многочисленных ушибах. В течение нескольких часов полицейские установили личность подозреваемого в убийстве. Однако задержать его удалось только через 3 недели. Сейчас он арестован на 60 дней без права внесения залога.

Как рассказал заместитель начальника областного главка полиции Николай Цап, полицейские опросили соседей потерпевшей и выяснили, что к женщине периодически приходил помогать по хозяйству 39-летний мужчина. Оперативники Новокаховского отдела полиции пытались выяснить, где находится этот помощник. Однако уже 3 дня никто его не видел. Так что именно этот человек первым попал под подозрение в совершении особо тяжкого преступления.

К сожалению, «по горячим следам» установить его местонахождение не удалось. Через несколько дней полицейские узнали, что в одном из населенных пунктов в нескольких километрах от места преступления разыскиваемого увидел его знакомый. Мужчина сообщил полицейским, что подозреваемый, вероятно, находится сейчас где-то в лесу, поскольку тот приносил на продажу грибы. Масштабы розыскных мероприятий значительно увеличились. Отныне ежедневно дополнительно привлекались еще почти 50 правоохранителей: бойцы роты патрульной службы полиции особого назначения «Херсон» и в/ч №3056 Национальной гвардии Украины проверяли окружающий лес. Попутно оперативники продолжали опрашивать жителей населенных пунктов. Несколько дней назад полицейские разговорились с одним из жителей поселка из Олешковского района, расположенного почти в 50 километрах от села, где жила погибшая. Мужчина узнал разыскиваемого по описанию — раз в три дня тот приносил на продажу грибы.

Полицейские решили брать злоумышленника на «живца» — потенциальным покупателем грибов стал оперативный сотрудник. Вечером в прошлую пятницу злоумышленник в очередной раз вышел из леса продать грибы и был задержан.

Подозреваемый рассказал полицейским, что в тот вечер он пришел помочь женщине. После того, как справился по хозяйству, предложил выпить. В какой-то момент между ним и пенсионеркой возник конфликт, и мужчина больше десятка раз ударил хозяйку ножкой от стула. После этого он убежал подальше в лес, и там скрывался. Разыскиваемый, будучи уроженцем одной из западных областей, хорошо разбирался в грибах. Он собирал их и каждые 2-3 дня выходил к населенным пунктам, чтобы продать грибы и купить себе еду и водку.

В субботу 2 ноября задержанному сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство». Сегодня, вечером 4 ноября, суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 дней без права внесения залога. Досудебное расследование продолжается.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/novini/na-xersonshhini-vbivczya-litnoji-zhinki-tri-tizhni-xovavsya-vid-policziji-v-lisi/

      

Залишити відповідь