На Херсонщине следователи направили в суд дело распространителя фильмов с пропагандой насилия и жестокости

Херсон

На Херсонщине следователи направили в суд дело распространителя фильмов с пропагандой насилия и жестокости

В конце марта 2020 в Великолепетихское отделение полиции обратился местный житель. Он рассказал, что купил у знакомого 5 DVD-дисков с фильмами ужасов. Но во время их просмотра мужчина обнаружил 2 диска с кинофильмами, пропагандирующими культ насилия. Диски были направлены на экспертизу, а по данному факту открыто уголовное производство по ст.300 Уголовного кодекса Украины «Ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию».

Как рассказал начальник отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Олег Шанько, во время досудебного расследования правоохранители установили, что 23-летний житель пгт Великая Лепетиха с помощью компьютерной техники записывал на оптические носители информации (DVD-диски) и распространял за денежные средства произведения, которые пропагандируют культ насилия и жестокости, и запрещены для показа согласно требованиям действующего законодательства.

Мужчине было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.300 Уголовного кодекса Украины. Сейчас досудебное расследование завершено и вчера, 29 апреля, обвинительный акт в отношении мужчины был направлен в суд. Ему может грозить 3 года заключения.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/novini/velikolepetiski-slidchi-skeruvali-do-sudu-obvinuvalnij-akt-vidnosno-cholovika-yakij-rozpovsyudzhuvav-filmi-z-propagandoyu-kultu-nasilstva-i-zhorstokosti/

      

Залишити відповідь