На Херсонщине работники управления уголовного розыска задержали подозреваемого в разбойном нападении и краже

Херсон

На Херсонщине работники управления уголовного розыска задержали подозреваемого в разбойном нападении и краже

В течение недели в Олешковской и Голопристанском районах в отношении пожилых женщин были совершены разбой и кража. Оперативники установили, что преступления идентичны между собой. Подозреваемым мог быть один и тот же злоумышленник. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили его личность. Сейчас суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста в ночное время. Проверяется его причастность к совершению других преступлений.

9 февраля 2020 в полдень в полицию поступила информация о разбойном нападении на 78-летнюю жительницу Олешек. У потерпевшей полицейские выяснили, что в ее дом попал неизвестный мужчина. Незнакомец схватил со стола кухонный нож и приказал женщине отдать деньги. Пенсионерка достала из ящика последние 700 гривен, чи передала их нападавшему. После этого злоумышленник побежал огородами в неизвестном направлении.

Как рассказал начальник управления уголовного розыска областного главка полиции Денис Каримов, потерпевшая запомнила, что человек выглядел молодо и у него была смуглая кожа. Во время подворного обхода житель одного из соседних домов рассказал оперативникам, что видел неизвестного, который ходил по улице и заглядывал через заборы во дворы. Полицейские проверили ранее судимых граждан, ряд других розыскных мероприятий, установили особые приметы злоумышленника и выяснили, что он не местный житель.

Через несколько дней в полицию поступило сообщение, что в Голой Пристани из дома женщины-инвалида исчезли 300 гривен. Потерпевшая рассказала, что к ней в дом зашел неизвестный мужчина и представился работником одного из коммунальных предприятий. Незнакомец сообщил, что ему следует проверить платежные квитанции. Пока хозяйка на костылях сходила за ними в другую комнату, псевдокомунальщик похитил последние сбережения пенсионерки и скрылся.

Оперативники за непродолжительное время установили личность подозреваемого в совершении обоих преступлений и задержали его. Им оказался ранее судимый 25-летний житель с. Памятное Голопристанского района. Злоумышленник рассказал полицейским, что он не работает, и для собственных нужд ему необходимы деньги. Для преступлений он выбирал дома, в которых были открыты двери и жили пожилые люди. После этого мужчина входил в дом и действовал в зависимости от обстоятельств.

Вчера суд избрал задержанному меру пресечения в виде домашнего ареста в ночное время. Продолжается досудебное расследование уголовных производств, открытых по статьям Уголовного кодекса Украины «Разбой» и «Кража». Подозреваемому может грозить до 12 лет тюрьмы.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/novini/na-xersonshhini-praczivniki-upravlinnya-karnogo-rozshuku-zatrimali-pidozryuvanogo-v-rozbijnomu-napadi-ta-kradizhczi/?fbclid=IwAR2637FdWEoRd1chsnNb37n25B2cDxgvLFMam5H81HQLrAUwBPRkTewJUC8

      

Залишити відповідь