На Херсонщине продолжается операция «Пиротехника»

Херсон
петарды незаконные2

На Херсонщине продолжается операция «Пиротехника»

На территории Херсонской области продолжается отработка по выявлению нарушений порядка торговли пиротехническими изделиями во время проведения новогодних и рождественских праздников, передает корреспондент ОПГ_Херсон.

Сотрудники Управления общественной безопасности совместно с сотрудниками городских райотделов милиции постоянно совершают рейды и проверки мест, где реализуют указанные изделия. Милиционеры проводят профилактическую работу с населением по реализации и приобретению пиротехнических изделий, и разъясняют, какую ответственность несет гражданин за нарушение установленных правил торговли пиротехникой и ее использования.

Недавно во время проверки сотрудники милиции обнаружили, что в одном из торговых центров города мужчина продавал петарды, салюты и хлопушки без лицензии и разрешения на продажу.

У мужчины изъяли около 10 коробок с разнообразной пиротехникой на сумму около 25 тыс. гривен. Виновный в совершении правонарушения привлечен к административной ответственности по ст. 195-6 Куоап «Нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств».

Уважаемые граждане! Чтобы предотвратить неприятные последствия при использовании пиротехники, милиция области просит придерживаться следующих правил:

— покупать пиротехнические изделия необходимо только в магазинах, имеющих для этого специальные разрешительные документы;

— требуйте у продавца сертификат качества и подробную инструкцию. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией, она должна быть на каждом изделии. Если нет информации по использованию — то изделие является несертифицированным и пользоваться им опасно;

— проверьте срок хранения изделия. Обязательно посмотрите, не повреждена ли упаковка;

— использование пиротехники запрещено в помещениях, на крышах домов, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий;

— пиротехнику нельзя хранить возле приборов отопления (батарей, газовых, электрических плит), не стоит носить огнеопасные изделия в карманах;

— ни в коем случае не допускайте, чтобы пиротехника (даже петарды и хлопушки) оказались в руках детей;

— не направляйте пиротехнические средства на людей и животных, а также не используйте их в людных местах, предупреждает ССО УМВД.

      

Залишити відповідь