На Херсонщине полиция задержала группу телефонных мошенников

Херсон

На Херсонщине полиция задержала группу телефонных мошенников

От действий телефонных аферистов пострадали жители трех районов Херсонской области: Каховского, Скадовского и Генического.

Известно о семи пострадавших.

Злоумышленники нанесли им материальный ущерб на сумму свыше 15 000 гривен.

Полицейские задержали мошенников в Скадовске. Это стало возможным благодаря вовремя полученной информации от пенсионерки, у которой злоумышленники требовали 1000 долларов США за освобождение внука от уголовной ответственности.

Работники полиции установили личности злоумышленников. Ими оказались 21-летний студент из Харькова и 30-летний житель Луганской области, ранее судимый за кражи и грабежи.

— У нас есть все основания полагать, что злоумышленники гастролировали по территории Украины. В городах они снимали квартиры и некоторое время обманывали местных жителей.Номера стационарных телефонов и адреса искали в общедоступных справочниках. В качестве жертв выбирали преимущественно стариков, — сообщил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления Национальной полиции в Херсонской области полковник полиции Николай Цап.

Злоумышленники действовали по определенной схеме. Они звонили жертвам и представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Пенсионерам говорили, что их сын или внук совершивших правонарушения. За непривлечение родственников к уголовной ответственности, псевдоправоохоронци требовали деньги.

Когда жертвы соглашались на условия, мошенники приезжали по указанному адресу и забирали наличные от 1000 до 6000 гривен.

Полицейские задержали злоумышленников в Скадовске при попытке получения ими 100 долларов США от очередной жертвы. Во время проведения санкционированного обыска в комнате отеля, где проживали мошенники, полицейские изъяли каннабис и бульбуляторы.

Задержанные обоснованно подозреваются в 7 эпизодах совершения мошенничеств. По всем фактам возбуждены уголовные производства по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество». Также открытое уголовное производство по ч. 1 ст.Задержанные проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений в других регионах Украины.

Полиция просит граждан, пострадавших от действий телефонных мошенников, обращаться в полицию, чтобы злоумышленники получили заслуженное наказание, обращается отдел коммуникации полиции Херсонской области.

      

Залишити відповідь