На Херсонщине полиция, СБУ и военная прокуратура задержали таможенника на взятке в $300 США (ФОТО)

Херсон
взятка

На Херсонщине полиция, СБУ и военная прокуратура задержали таможенника на взятке в $300 США (ФОТО)

Работники Управления защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции в Херсонской области проводили мероприятия по документированию преступной деятельности работников таможенной службы, которые требовали и получали неправомерную выгоду за содействие в перемещении товаров (автомобилей) с временно оккупированной территории Автономной Республики Крым на территорию Украины для дальнейшей реализации.

Сегодня, 20 апреля, в рамках уголовного производства работники Управления защиты экономики Нацполиции в Херсонской области совместно с работниками СБУ в Херсонской области и военной прокуратуры Херсонского гарнизона задержали на месте несения службы таможенника.

26-летний сотрудник таможенного пункта пропуска получил 300 долларов США неправомерной выгоды от гражданина за возможность пересечь границу Украины с временно оккупированной территорией АР Крым на автомобиле без соответствующих документов.

Военная прокуратура Херсонского гарнизона открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Чиновник задержан в порядке ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

За вымогательство и получение неправомерной выгоды предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, с конфискацией имущества.

По материалам Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины

      

Залишити відповідь