На Херсонщине полиция направила в суд 25 админпротоколов и открыла уголовное производство за нарушение избирательного законодательства

Херсон

На Херсонщине полиция направила в суд 25 админпротоколов и открыла уголовное производство за нарушение избирательного законодательства

С начала предвыборной агитации кандидатов в народные депутаты Украины в подразделения полиции Херсонщины поступили 72 сообщения о нарушениях избирательного законодательства. По результатам проверок полиция составила и направила в суд 25 административных протоколов и открыла одно уголовное производство по факту возможного подкупа избирателей.

35 нарушений выявлены непосредственно работниками полиции, 29 сообщений поступили от наблюдателей Гражданской сети «ОПОРА» и 8 — от неравнодушных граждан. В результате проведенных проверок были составлены и направлены в суд 22 административных протокола по фактам отсутствия на агитационных материалах кандидатов в народные депутаты Украины необходимых выходных данных. Еще 3 протокола составлены за нарушения при проведении агитационной работы. Также Каховский отдел полиции проводит досудебное расследование производства, открытого по ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Украины по факту возможного подкупа избирателей. По 12 сообщениям материалы списаны и 3 информации не подтвердились.

Полиция Херсонщины напоминает, что за нарушение избирательного законодательства предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Обращаем ваше внимание на то, что ст. 160 Уголовного кодекса Украины «Подкуп избирателя, участника референдума» предусматривает ответственность для обеих сторон — тех, кто предлагает деньги, и тех, кто их берет. Получателю средств грозит наказание от штрафа до 2-х лет ограничения свободы. Максимальное наказание для лица, совершившего подкуп, составляет 7 лет лишения свободы.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

      

Залишити відповідь