На Херсонщине полицейские задержали мошенницу, присваивавшую деньги стариков под видом работницы коммунальных служб

Херсон

На Херсонщине полицейские задержали мошенницу, присваивавшую деньги стариков под видом работницы коммунальных служб

Вчера работники Бериславского отдела полиции задержали злоумышленницу, которая с напарницей под предлогом работниц различных коммунальных служб похищали у пожилых людей денежные средства. Правоохранители проверяют женщин на причастность к более чем десятку подобных преступлений.

В полицию обратилась жительница Берислава. Она сообщила, что к ее соседке пришли неизвестные женщины, которые представились работницами водокала. Но женщина видела их впервые и при перезвоне в местный водоканал ей сообщили, что в настоящее время их работников в данном доме нет. На место сразу выехала следственно-оперативная группа местного отдела полиции.

Приехав к дому полицейские увидели, что одну из злоумышленниц окружили жители подъезда и задавали вопросы, ее сообщницы уже исчезла. Во время общения правоохранителей со злоумышленницей и с жильцами дома в полицию подошла потерпевшая и сообщила, что из ее квартиры исчезло 6000 гривен сразу после ухода работниц водоканала.

По словам начальника Бериславского отдела полиции Романа Панасюка, полицейские установили, что к данному преступлению причастны две женщины. Также они имели при себе тетрадь для записей, где указывали данные пенсионеров к которым наведывались во многих областях Украины. Злоумышленницы приходили в дома, представлялись работницами различных служб и, отвлекая внимание владельцев, похищали деньги. Сейчас полицейские проверяют злоумышленниц на причастность к подобным преступлениям на территории Херсонской и других областей.

45-летнюю женщину задержали по ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Подельницу задержанной сейчас разыскивает полиция. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет. Под процессуальным руководством Бериславской местной прокуратуры следователи готовят сообщение женщине о подозрении.

Уважаемые граждане! Будьте осторожны, не доверяйте незнакомцам, которые под разными предлогами пытаются попасть в ваше жилище. Прежде чем впустить проверяющих, которых вы видите впервые, — позвоните в службу, которую они представляют, убедитесь, что такие люди там работают.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/novini/na-xersonshhini-policzejski-zatrimali-zhinku-yaka-privlasnyuvala-koshti-gromadyan-pid-viglyadom-praczivniczi-riznix-komunalnix-sluzhb/

      

Залишити відповідь