На Херсонщине оперативники задержали подозреваемого в убийстве своего отца

Херсон

На Херсонщине оперативники задержали подозреваемого в убийстве своего отца

Преступление произошло в прошедшие выходные в одном из сел Белозерского района Херсонской области, передает корреспондент ОПГ_Херсон.

Психически больной сын задушил 79-летнего отца, который якобы мешал ему смотреть телевизор. После совершения преступления мужчина сбежал из дома и скрывался у знакомых. В течение 12 часов оперативники задержали злоумышленника.

В Белозерское отделение полиции в 16.00 обратилась 46-летняя женщина. Она рассказала, что пришла проведать отца и обнаружила его тело с признаками насильственной смерти. На лице погибшего была подушка, тело накрыто одеялом.

Судмедэкспертиза установила, что пенсионер умер в результате механической асфиксии, то есть был задушен.

Под подозрение сразу же попал 40-летний сын погибшего, который страдает психическим заболеванием. Кроме того, мужчина ранее был судим за незаконное хранение наркотиков. Как пояснила дочь пенсионера, последнюю неделю отец жаловался на поведение сына, который «разговаривал» с телевизором, вел себя неадекватно.

Полицейские в течение 12 часов отрабатывали населенный пункт, проверяли заброшенные здания, в которых мог прятаться разыскиваемый. Оперативники задержали подозреваемого утром на следующий день.

Задержанный рассказал, что смотрел телевизор, а отец ему мешал своими замечаниями. Чтобы заставить отца молчать, сын задушил его. После этого сбежал из дома и скрывался у знакомых, но никто не хотел надолго его принимать.

— В настоящее время злоумышленник находится в изоляторе временного содержания. Назначен ряд экспертиз, в том числе судебно-психиатрическая, которая должна определить, осознавал ли он свои действия в момент совершения преступления, — рассказал руководитель следственного отделения Белозерского отделения полиции Игорь Демьянюк.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет, сообщает отдел коммуникации полиции Херсонской области.

      

Залишити відповідь