На Херсонщине Новотроицкая центральная райбольница нарушила финансовую дисциплину на 1 070 000 гривен

Херсон
врачи и деньги

На Херсонщине Новотроицкая центральная райбольница нарушила финансовую дисциплину на 1 070 000 гривен

Во время плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности Новотроицкого центральной районной больницы в Херсонской области фининспекторы установили финансовые нарушения на сумму 1,07 млн гривен за период с 1 октября 2009 по 30 апреля 2015 года.

Об этом сообщила пресс-служба Госфининспекции в Херсонской области.

В частности, врачам, которые принимали участие в проведении платных медицинских обследований, выплачено за счёт средств общего фонда 650,22 тыс. грн. Установлены факты излишних начислений и выплаты зарплаты на сумму 18,68 тыс. грн, а также необоснованного предоставления дополнительных дней отпуска работникам больницы на общую сумму 33,24 тыс. грн.

Без согласования Минздрава Украины в другое лечебное учреждение был перераспределён врача-интерн, что привело к потерям на сумму 34,96 тыс. гривен. Производство донорской плазмы крови на сумму 177,26 тыс. грн было профинансировано из средств общего фонда вместо полагающегося согласно законодательству специального фонда.

Вопреки требованиям законодательства, Фёдоровской частной аптеке за лекарственные средства на амбулаторное лечение детей в возрасте до трёх лет компенсировали 34,55 тыс. гривен. Это привело к потерям средств общего фонда больницы. На приобретение и списание продуктов питания, не предусмотренных для рациона больных, безосновательно потрачены средства на сумму 26,82 тыс. гривен.

8 иностранных граждан были пролечены на безвозмездной основе, на общую сумму 19,55 тыс. гривен.

За услуги по теплоснабжению, потреблённые посторонним юридическим лицом, были выплачены 18,09 тыс. гривен из бюджетных средств. Больница покрыла расходы на 17,96 тыс. гривен за уборку и обслуживание арендованных площадей.

За допущенные нарушения финансовой дисциплины 13 должностных лиц привлечены к административной ответственности. По результатам ревизии применена финансовая санкция и направлены требования по устранению выявленных нарушений.

Материалы ревизии переданы в правоохранительные органы.

      

Залишити відповідь