На Херсонщине лидер Аграрной партии Виталий Скоцик обсуждал «горячие» проблемы с представителями ОТГ

Херсон

На Херсонщине лидер Аграрной партии Виталий Скоцик обсуждал «горячие» проблемы с представителями ОТГ

В пятницу, 24 февраля 2017 в Херсоне в рамках визита на Херсонщину прошла пресс-конференция лидера Аграрной партии Украины Виталия Скоцика. Политик рассказал об итогах встречи с представителями объединенных громад на Херсонщине и об основных задачах, которые АП намерена решать как в ближайшее время, так и в перспективе.
В поездке по Херсонской области лидера Аграрной партии сопровождал член центрального аппарата АП, координатор партийной работы в южных областях Украины Борис Силенков.

«Децентрализация в нынешнем виде только разрушает самоуправление»

Как заявил во время пресс-конференции лидер Аграрной партии, децентрализация в том виде, в котором ее проводит правительство — это полная катастрофа, которая ведет к разрушению местного самоуправления и лишает людей доступа к качественным административным услугам.

«Мы — третья партия по результатам последних местных выборов в государстве. И наши депутаты работают в общинах, потому что и в этих условиях нужно что-то делать. Хотя на самом деле децентрализация в том виде, как ее проводит правительство, — это полная катастрофа. Общинам так и не дали власть, они не могут распоряжаться ресурсами на своей территории. Финансовые потоки у них тоже фактически забрали, если учесть, что в настоящее время количество обязанностей выросло значительно больше, чем доходы местных бюджетов», — отметил Виталий Скоцик.
Лидер Аграрной партии обратил внимание на законодательные недоработки парламента.

«До сих пор не создана база для эффективной деятельности созданных объединенных территориальных громад. Не хватает законодательства, которое на уровне Конституции четко определяет само понятие громады. ОТГ не имеют права распоряжаться землей, которая находится за пределами территориальных общин. То есть, государство до сих пор не передало общинам землю и пытается самостоятельно контролировать ее через Госгеокадастр. До сих пор не рассмотрен закон об объединении общин смежных районов. Поэтому общины, которые имеют сильные экономические и хозяйственные связи, до сих пор не могут объединиться. Только несколько недель назад приняли законы, которые определяют статус старосты и его полномочия. Нет закона, который регулирует переход ОТГ на прямые трансферты из государственного бюджета. Налицо фрагментарная децентрализация с сильным центральным контролем», — сказал Виталий Скоцик.
Политик подчеркнул, что в ближайший период главная задача Аграрной партии — прекратить разрушение местного самоуправления и предложить реальные шаги децентрализации, которые дадут общинам возможность контролировать на местах средства, земельные ресурсы и власть.

«Мы собрали лучших в Украине экспертов в сфере реформы местного самоуправления и децентрализации. Наша задача заключается в том, чтобы выписать пошаговую стратегию расширения самоуправленческих инструментов. Нужно дать общинам контроль над средствами, землей и властью. 70% налогов должны оставаться на местах. Землей должна распоряжаться община. Большинство властных полномочий по решению хозяйственных проблем должны оставаться на местах. В частности, община должна формировать тарифы и выбирать руководителя местной полиции. Надо отменить рудименты, такие как государственные администрации. Потому что, как показывает практика, именно они больше всего тормозят расширение полномочий самоуправления. Это и будет реальная децентрализация», — сказал Виталий Скоцик.
Политик подчеркнул, что у партии готов план расширения самоуправления. Но есть сомнения, что это может сделать нынешняя Верховная Рада.

«Более 60% местных общин выявили у себя проблемы, несовместимые с жизнью объединенной громады. У Аграрной партии есть план, как выйти из этой ситуации. С этим планом мы пойдем к власти и людям. Я не уверен, что нынешняя власть, которая боится своего народа, будет делать шаги по реальной децентрализации. Но самоуправление необходимо для людей. Мы убедим украинцев, что можем совместно расширить самоуправления в интересах общин. Мы придем в парламент и реализуем реформу самоуправления, которую сейчас разрабатываем вместе с членами общин. В парламенте Аграрная партия не будет «учиться на ошибках» за счет людей. Она будет внедрять реформы в интересах народа», — подчеркнул Виталий Скоцик.

«Пока украинцы воюют за свою землю, власть хочет украсть ее с помощью юридических схем»

Попытку открыть «дикий» рынок земли в Украине лидер Аграрной партии Виталий Скоцик назвал крупнейшей аферой времен Независимости. Аграрная партия осуждает очередные попытки властей «продавить» решение об открытии рынка земли через Конституционный Суд. Депутаты и чиновники должны сосредоточиться на полноценной земельной реформе в интересах всего народа, а не искать юридические лазейки для дальнейших манипуляций с национальным богатством,
После того, как в конце 2016 года Аграрная партия добилась продления моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, она сформировала экспертную группу для разработки полного пакета земельного законодательства, необходимого для завершения земельной реформы.

Однако лоббисты олигархических интересов во власти продолжили циничные попытки открыть рынок земли, на котором магнаты смогут наживаться в хаотических условиях формирующегося законодательства. Когда попытки отменить мораторий через парламент провалились, группа народных депутатов внесли представление в Конституционный Суд с требованием отменить мораторий уже весной 2017 года.

Как заявляет Аграрная партия, это значит, что уже в апреле может быть принято решение о «дикой» распродаже украинской земли, в котором примут участие несколько финансовых кланов с большими капиталами. Простые фермеры, которых душат налогами, и обнищавшие крестьяне не смогут купить землю, на которой работают.
«Каждый день украинцы из всех регионов гибнут, защищая свою землю. А в это время в тылу разворачивается своя подлая война — землю сельскохозяйственного назначения готовят к продаже нескольким финансовым группам! Кучка никчемных прислужников олигархического капитала решила обворовать украинский народ и загнать в новое крепостничество», — считает лидер Аграрной партии Виталий Скоцик.

Аграрии считают, что власть хочет украсть главное богатство Украины, но победить можно, если объединить все активные силы общества. Поэтому по инициативе партии продолжается серия Земельных форумов у всех регионах, участниками которых являются эксперты, предприниматели, политики, владельцы паев, представители общин. 23 февраля Гражданский форум в Кропивницком собрал представителей всех южных областей Украины.

Завершение земельной реформы, начатой еще в 1990 году, должно закрыть все лазейки в законодательстве, которые могут быть использованы для обогащения олигархических «семей» и монополизации главного ресурса. Среди принципиальных подходов, предложенных Аграрной партией — определение собственниками земли исключительно граждан Украины и ограничение площади земли, которая может находиться в собственности или в аренде одного лица. Также, по мнению экспертов, необходимо предусмотреть работу открытого реестра прав собственности на землю и провести инвентаризацию земель; создать Земельный банк, задачей которого является сохранение количества и качества земли.

По итогам дискуссий во всех регионах Украины будет сформировано общее видение земельной реформы, на основе которого эксперты Аграрной партии разработают полный пакет законопроектов для завершения реформы в интересах крестьян, общины и всего украинского народа.

      

Залишити відповідь