Мериков: Реформа полиции покажет качественно другой подход к работе

Херсон
мериков2

Мериков: Реформа полиции покажет качественно другой подход к работе

Автор: Евгения Попенко KHERSON

«Я верю в то, что реформа полиции покажет действительно качественный подход к работе»

Артур Мериков — руководитель Нацполиции Херсонской области

Это первое большое интервью руководителя Нацполиции Херсонщины Артура Мерикова интернет изданию города. Реформа милиции сейчас не только тема номер один самих правоохранителей, но и самый популярный предмет для разговоров простых граждан. Чтобы расставить все точки над і в этой теме, мы обратились напрямую к Артуру Мерикову.

— Артур Иванович, реформа силового ведомства, которую затеял Аваков, далеко не первая за годы независимости, изменится ли что-то в структуре в этот раз?

— Да, действительно, за годы независимости правоохранительная система пережила не одну реформу. Практически каждый министр приносил с собой новые веяния и тенденции в работе органов внутренних дел.

То, что сейчас осуществляет Арсен Борисович и его команда, это не просто новшество, это 100% перезагрузка ведомства. Все усилия приложены к формированию и становлению нового государственного правоохранительного органа, задачей которого является оказание сервисных услуг, сотрудничество и коммуникация. Главным критерием оценки работы новых полицейский станут отзывы людей. Простые граждане заслуживают, чтобы получать качественные услуги от новой полиции. И чтобы не бояться обращаться за помощью к правоохранителям. В ближайшем будущем будут созданы колл-центры, которые дадут возможность оставить отзыв о работе полицейского в любом населенном пункте Украины. Хочу отметить, что проводимая реформа была апробирована в ходе эксперимента в городе Самбор Львовской области и уже доказала свою эффективность.

— То есть изменения коснутся не только самой структуры и задач полиции?

— Именно, поменяется все, начиная с принципов набора, обучения и прохождения службы полицейскими и их материального обеспечения.

Как известно, в структуру министерства внутренних дел помимо Национальной полиции теперь входят Национальная гвардия, миграционная, пограничная служба и служба по чрезвычайным ситуациям. На сегодняшний день отменены 86 формальных критериев оценки эффективности деятельности правоохранительных органов.

Оптимизация структуры нацполиции в нашей области уже четко видна в «кустовом» принципе. Вместо 20 органов внутренних дел стало 5 кустовых отделов полиции: Херсонский, Новокаховский, Бериславский, Каховский и Генический.

Также в области созданы группы реагирования, задача которых – восстановить уверенность людей в верховенстве закона. В каждом районе патрулируют по 2 группы реагирования, что способствует уменьшению времени прибытия на вызовы по городу в течение 7 минут, а в районах – до 10-20 минут. Только вдумайтесь: в области более 3,5 тысяч граждан подали заявки на обучение в новой полиции. И только 317 из них прошли дальше и продолжили свою подготовку. Из них всего 20 — бывшие сотрудники.

— Значит, переаттестация повлечет за собой сокращение кадров?

— Переаттестация повлечет за собой оптимизацию штатной структуры полицейских сил и повышение качества правоохранительных функций органов полиции. В большей степени оптимизация штатов коснется управленческой структуры, то есть аппарата. Уже сейчас, до начала переаттестации, руководящее звено ГУНП Украины в Херсонской области сократилось на 84 штатные единицы. Те, кто привык наживаться на людях, работать не будут. Перевоспитать человека невозможно, поэтому таким в полиции не место.

— И какие подходы используются в проведении подготовки (переаттестации)?

— Главный и первоочередный подход – это полная и тотальная переаттестация. Абсолютно все сотрудники пройдут аттестацию. Первый этап переаттестации проводит электронная система, разработанная зарубежными партнерами. Эта система рандомно (прим. — наугад) из существующих 5000 вопросов для сотрудника определенной направленности (следствие, розыск, превентивная деятельности и т.д) формирует индивидуальные задания. Следующий самый важный и ответственный этап – это собеседование, которое будут осуществлять комиссия, в которую войдут представитель аттестационной комиссии МВД Украины, по одному представителю из национальной полиции Киевской и Херсонской областей, а также представители гражданского общества.

— Как в Херсоне проводится подготовка и обучение новых полицейских, сколько человек прошли отбор и какие критерии при этом учитывались?

— Я очень рад, что в патрульную полицию Херсонщины пришло много молодых, инициативных, патриотически настроенных и небезразличных молодых людей, которые хотят изменить страну, и главное — саму систему.

Реформы делаются руками людей, их нужно находить, правильно подбирать, готовить, тогда они будут способны на изменения, которых мы ожидаем. На это требуется время. Набор патрульной полиции — это базовая ступень. Ребята проходят самый простой и краткий курс подготовки полицейских. Для следователей, сотрудников со специализацией, курс будет длиннее и сложнее. За три месяца их не набрать и не подготовить. А второй волной перемен, надеюсь, уже будет новая структура национальной полиции с измененным функционалом, который отразится на всех направлениях работы, начиная с диспетчерской службы и заканчивая следователями.

Пройдя тщательный отбор (психологическое тестирование, военно-врачебную комиссию, экзамены на физическую подготовку и личное собеседование), самые достойные получили возможность начать обучение. Сейчас проходят обучение 317 патрульных полицейских (253 мужчин и 64 женщины).

Программа обучения будущих полицейских разработана на основе опыта подготовки патрульных подразделений полиции ведущих стран мира. План обучения включает в себя 25 предметов. Это весь спектр дисциплин, которые понадобятся полицейским в их профессиональной деятельности. Профилирующие предметы — административная ответственность и производство по делам об административных правонарушениях, тактическая подготовка, огневая подготовка, основы деятельности патрульной службы, первичная медицинская помощь, квалификация преступлений и принципы уголовного производства.

Восемьдесят процентов времени посвящено проведению практических тренингов, на которых слушатели приобретают опыт работы полицейского.

— Сегодня много говорят о том, что ряды новых полицейских попало много представителей старой милиции.

— Милиционер – такой же обычный человек, как воспитатель, инженер, продавец… Люди все разные, и было бы несправедливо говорить, что все милиционеры плохие. Сейчас бывшие в Главном управлении национальной полиции в Херсонской области сотрудники милиции до начала переаттестации назначены во временные штаты. Те сотрудники, которые пройдут переаттестацию и покажут качественную работу на протяжении первых 100 дней, смогут служить в рядах Национальной полиции.

— Работа киевской полиции уже показала не только первые результаты, но и первые проблемы. Какие сложности могут возникнуть в Херсонской области?

— В любом новом проекте есть свои плюсы и минусы. Плюсы в работе патрульной полиции – это желание полицейских работать и помогать людям. Из минусов – отсутствие практического опыта. Но все это временно и быстро наверстывается.

— Можно ли говорить о социальной защищенности новых полицейских в свете того, что сегодня в СМИ уже поднимался вопрос о том, что зарплата новой полиции не будет соответствовать обещанной?

— Можно с уверенностью говорить о социальной защищенности полицейских. Денежное обеспечение сотрудников Национальной полиции состоит из четырех основных положений: оклада за должность, оклада за звание, надбавки за выслугу лет и других дополнительных видов денежного обеспечения, включающих всевозможные надбавки, доплаты и премии.

В процентном соотношении общее денежное обеспечение среднестатистического сотрудника Национальной полиции выглядит примерно следующим образом: 20% — оклад за должность, 15% — оклад за звание, 25% — оклад за выслугу лет, 40% — премии и надбавки. Однако в каждом отдельном случае эти цифры могут меняться в зависимости от характера работы и других факторов.

Например, минимальное денежное обеспечение рядового патрульной полиции, который работает в ночное время, составит 4 тыс грн. С учетом надбавок и премий его денежное обеспечение возрастет и составит 8 и более тыс. грн. Хочу сразу подчеркнуть, что новую зарплату будут получать полицейские, которые уже прошли переаттестацию и назначены в постоянный штат . А в этом месяце сотрудники получили денежное содержание по своим старым «милицейским» должностям, состоящее из оклада за должность и за звание. На этой неделе также будет произведена соответствующая доплата за выслугу лет.

      

Залишити відповідь