Киберполиция в Херсонской области: как уберечься от Пети

Херсон

Киберполиция в Херсонской области: как уберечься от Пети

27 июня 2017 компьютеры государственного и частного сектора Украины пострадали от вирусных атак. Вирус блокирует всю информацию на инфицированном компьютере, а в систему попадает по электронной почте.

Вирус шифрует файлы на компьютере, и после этого требует деньги за их разблокирование. Специалисты уточняют, что первоначальная инфекция происходит через фишинговое сообщение (файл Петя.аrh) или обновление программы М.Е.doc. Распространение по локальной сети – через DoblePulsar и EternalBlue, аналогично методам #WannaCry.

В связи с этим отдел противодействия киберпреступности в Херсонской области Причерноморского УКП ДКП НПУ призывает граждан принять всех необходимые меры, чтобы обезопасить себя от вирусной атаки:

Во-первых, сделайте копии всех важных данных на съемных независимых носителях.

Во-вторых, обновите операционную систему, браузер и антивирус до последних версий.

В-третьих, внимательно изучайте файлы, которые получаете по электронной почте, даже если они поступили из проверенных почтовых ящиков. Если письмо подозрительное, ни в коем случае не открывайте его.

Кроме того, в письме может быть ссылка на сторонний ресурс. В случае, если в расширении любого файла .jdf и pdf .xls, .docx, tif в конце будет дописано . js, ни в коем случае его не скачивайте и не открывайте этот файл.

      

Залишити відповідь