Как телефонный мошенник под видом «банковского сотрудника» похитил 88 тыс. гривен у жителя Херсонщины

Херсон
Таврийск

Как телефонный мошенник под видом ‘банковского сотрудника» похитил 88 тыс. гривен у жителя Херсонщины

16 февраля 2015 в Новокаховский горотдел милиции в Херсонской области поступило сообщение от 44-летнего жителя города Таврийск о том, что телефонный мошенник, представившись банковским работником, похитил с его карты 87,9 тыс. гривен, передает корреспондент ОПГ_Херсон.

Вся ‘операция» была произведена в течение 20 минут. В полдень на мобильный телефон мужчине позвонил неизвестный, и, представившись сотрудником известного банка, заявил, что нужно через интернет переиндексировать банковскую карту. Для этого нужно назвать номер карты, а когда по СМС поступит код — назвать и его.

Вам эта процедура ничего не напоминает? Да-да, точно так же вы по функции ‘без карты» снимаете деньги в банкомате. Точно так же в случае необходимости вы можете продиктовать по телефону эти данные своим родным, чтобы они без карты сняли деньги с вашего карточного счета в банкомате.

А вот что нужно сообщать сотруднику банка — это вы можете узнать в самом банке у любого оператора и на сайте банков. Помните, что в настоящее время участились телефонные мошенничества с банковскими операциями. Поэтому, если вы не знаете точно, что означают телефонные требования людей, представившихся сотрудниками финансовых учреждений, — возьмите тайм-аут и перезвоните в банк. Ничего страшного не случится, если вы не броситесь тут же тупо исполнять дистанционные команды. Лучше лишний раз ‘перебдеть», но сохранить свои деньги.

      

Залишити відповідь